Существует мнение, что от имени человека зависит его судьба, но что делать несовершеннолетнему, решившему изменить свое имя? Ждать совершеннолетия или нет? Ответ на этот вопрос в очередном выпуске рубрике «Вопрос прокурору».

 

Вопрос прокурору:

Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить имя?

Ответ:

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Статьями 26 и 27 ГК РФ закреплены особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние граждане вправе переменить свое имя, но в порядке, установленном законом. Перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 58 этого Федерального закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, подав заявление в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения гражданина. При этом требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого – соответствующее решение суда.