23 августа мэр Чайковского Алексей Третьяков провел выездное совещание с руководителями городских хозяйственных служб и специалистами администрации.

 

Первой точкой, куда отправились представители администрации, стало летнее кафе за домом быта «Элегант». Неоднократно данное заведение становилось причиной жалоб на шум посетителей в ночное время и давно приобрело криминальную репутацию. С 21 августа по требованию администрации города предприниматель приступил к сносу постройки. В дальнейшем данный участок будет реализован с аукциона. Глава города лично убедился в том, что заведение уже не функционирует и из него вывезено холодильное и торговое оборудование, в ближайшее время кафе будет демонтировано.

Далее проверка переместилась на площадь Карла Маркса. Здесь одним из проблемных моментов является то, что предприниматели, осуществляющие уличную торговлю мороженым, незаконно подключаются к электрическим сетям. Наверняка вы не раз видели розетки, болтающиеся на фонарных столбах, но некоторые предприниматели пошли дальше и оставляют болтающиеся провода, что недопустимо с точки зрения техники безопасности. Мэр Чайковского Алексей Третьяков обратил на этот факт внимание своих подчиненных, попросив в кратчайшие сроки провести работу с предпринимателями.

Алексей Витальевич обратил внимание на то, что после сноса торгового павильона на остановке «Площадь Карла Маркса» до сих пор остался фундамент, который собственник должен демонтировать за свой счет.

Следующим пунктом маршрута стали торговые ряды, развернувшиеся на аллее Первостроителей. Торговля на данном участке санкционирована, тем не менее глава города напомнил бизнесменам, что они должны соблюдать чистоту, вести торговлю в соответствии со всеми правилами и нормами и не загромождать продукцией пешеходную зону.

После этого совещание переместилось на улицу Промышленную, где после расчистки спецтехникой обочин образовались высокие отвалы грунта вдоль проезжей части. Алексей Третьяков обратил на это внимание своих заместителей и попросил очистить обочину до конца недели.

– Мы неоднократно поднимали вопрос содержания дорог. Этих отвалов здесь не должно быть, потому что если сейчас пойдет дождь, половина грунта будет на проезжей части, а половина на – тротуаре. В течение недели обочина должна быть расчищена, – распорядился  глава города Алексей Третьяков.

Последним пунктом проверки стала улица Советская, где полным ходом идут работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Сейчас эти работы завершены более чем на 60 %.

Работ по укладке асфальтового покрытия осталось на 3-4 дня, – сообщил главный инженер МКУ «Жилкомэнергосервис» Владимир Пономарев. – Пробы покрытия берутся из каждого замеса, отклонений по качеству материалов выявлено не было.

Глава города напомнил подрядной организации, осуществляющей ремонт автодороги на лице Советской, ООО «Дорожник», что контроль качества ремонтных работ на улице Советской осуществляется и Министерством транспорта Пермского края.

– Качество должно быть на высоте. Обратите внимание и на своевременный вывоз строительного мусора – после окончания работ здесь должен быть полный порядок, – обратился к представителю подрядчика Алексей Третьяков.

Алексей Витальевич обратил внимание присутствующих на то, что после окончания работ необходимо приступить к сносу старых остановочных павильонов на улице Советской и установке новых.

Данную тему прокомментировала Наталья Смышляева, и.о. председателя комитета по управлению имущества, начальник отдела земельно-лесных отношений:

– Торговые павильоны на остановках противоречат действующему законодательству, поэтому этой осень мы проведем большой объем работы по демонтажу несанкционированных торговых объектов на остановочных комплексах.

В завершении глава города Алексей Третьяков подытожил проведенное выездное совещание:

– Сотрудники администрации регулярно проводят мониторинг города по вопросам ЖКХ, так как вы знаете, сфера ЖКХ требует повышенного внимания. Периодически вместе с заместителями и ответственными сотрудниками я проезжаю по городу, чтобы самому выявить проблемные вопросы и принять скорейшие меры для устранения выявленных нарушений. Сегодня мы проверили благоустройство города, мест торговли, в том числе обратили внимание на то, что у нас много несанкционированной рекламы – это проблема больших и малых городов. Мною даны распоряжения о скорейшем решении вопросов по демонтажу рекламных конструкций, приведению территории города в нормативное состояние. Сроки определены, в течение недели наши сотрудники должны устранить все выявленные нарушения. Положительный эффект от таких мероприятий налицо, хотя мы понимаем, что многие вопросы требуют больших финансовых вложений, которыми мы не всегда располагаем, тем не менее контракты на благоустройство города заключены, и мы требуем соблюдения всех норм и правил.