Суд дважды становился на сторону Светланы Стариковой, а Совет депутатов Фокинского сельского поселения дважды отправлял ее в отставку.

 

30 и 31 августа в Чайковском городском суде состоялись судебные заседания о признании незаконными решений Совета депутатов Фокинского сельского поселения, в том числе о повторном удалении с поста главы Фокинского сельского поселения Светланы Стариковой.

Представитель Стариковой сообщил порталу Чайковские.РФ, что суд, изучив обстоятельства дела, доводы сторон, мнение Прокурора, поддерживающего позицию заявительницы, выявил многочисленные существенные нарушения процедуры принятия решений Советом депутатов, и удовлетворил иски Светланы Стариковой. Таким образом, суд признал незаконным решение Совета депутатов № 218 от 3 августа 2016 года об удалении Главы сельского поселения в отставку.

Также незаконным было признано еще одно решение Совета депутатов Фокинского сельского поселения № 197 от 25 апреля 2016 года о неудовлетворительной оценке работы в 2015 году. Именно на основании данного решения депутаты дважды выходили с инициативой об отставке Светланы Стариковой.

Напомним, ранее суд уже вставал на сторону Светланы Стариковой и восстанавливал ее в должности, так как 11 мая 2016 года на внеочередном заседании Совета депутатов под председательством Владимира Белькова она была отстранена от занимаемой должности. После восстановления Стариковой в должности депутаты 3 августа вновь собрали внеочередное заседание, на повестке которого вновь было удаление с поста главы. Тогда за него проголосовали восемь депутатов из девяти.

Не исключено, что Совет депутатов вновь решит наступить на собственные грабли, попытавшись сместить главу сельского поселения с должности, но уже теперь с другой формулировкой. Также есть информация, что Старикова вышла с ответной инициативой о роспуске Совета. Портал Chaiknet.ru продолжит следить за развитием ситуации.