Угроза возникновения и коммунального коллапса сложилась в связи с арестом оборотных средств  МУП «Водоканал» за долги и отсутствия денег на закупку реагентов.  Дело приобрело серьезный оборот с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, однако представители администраций города и района заверили СМИ – ЧС не будет.

Чайкнет писал ранее о том, что в городе могут отключить подачу воды после 17 октября в связи с задолженностью МУП «Водоканал» перед энергетиками. Дело дошло до вынесения Чайковской городской прокуратурой предостережения в отношении администрации города и района.

13 октября местную прессу пригласили в администрацию Чайковского муниципального района с целью прояснить сложную ситуацию.

На пресс-конференции присутствовали: первый заместитель главы района, управляющий делами Алексей Новиков (глава района Ю.Г. Востриков сейчас в отпуске), заместитель главы города по ЖКХ и градостроительству Михаил Новоселов, и председатель комитета по управлению имуществом администрации ЧМР Лариса Елькина.

- Сейчас много говорят о противостоянии администраций, однако, что касается вопросов водоснабжения города – тут мы совместно вырабатываем комплекс мероприятий для выхода из сложившейся ситуации, – пояснил Михаил Новоселов.

А ситуация, действительно, критическая.

Немного цифр

В настоящий момент долги МУП «Водоканал» составляют 95 млн. руб., из них долги Управляющих компаний – 92 млн. рублей. Предприятие регулярно подает иски и исполнительном производстве находятся несколько дел в отношении «управляек». Из-за отсутствия оборотных средств МУП «Водоканал» вынуждено также накапливать долги, в частности, перед энергетиками  долг составляет 50 млн. рублей. Именно по причине удовлетворенного иска энергетиков счета предприятия были заморожены, а денежные средствапоступающие на них начали автоматически перечисляться на счет службы судебных приставов для погашения кредиторской задолженности.

Выход есть?

Услуги по обеспечению водоснабжением коммунального фонда города «Водоканал» исполняет исправно. Жители города и района в большинстве своем также регулярно оплачивают квитанции УК и ТСЖ. Однако до ресурсоснабжащих организации как мы видим денежные средства не доходят. Персоналу МУП «Водоканал» задерживают заработную плату. Михаил Новоселов отметил, что выходом из сложившегося затяжного кризиса (ситуация «зреет» уже не один год) будет направления денежного потока в обход «управляек». Прямые платежи – это дополнительные квитанции, да, это может быть не удобно горожанам с точки зрении оплаты, но это действительно выход! – пояснил он.

Чиновники отметили, что делают всё возможное для «оздоровления» предприятия МУП «Водоканал», которое переживает непростые времена.