Любимое место отдыха горожан – залив у «Красной речки» теперь выглядит весьма печально.

Сине-зелёная пена зафиксирована в воде одной из жительниц Чайковского, которая приехала погулять в живописном месте 26 октября. Фотографии «ужасного залива» женщина предоставила общественному объединению «Зелёная эволюция».

Одна из активисток позвонила на телефон оперативной службы краевого отдела Росприроднадзора (89197074444) и отправила в ведомство фото.  Сейчас вопрос проведения проверки природоохранными органами находится на контроле.

В социальных сетях отметили, что вероятнее всего тревога ложная и на фото разложившееся водоросли. 

Однако, в редакцию портала chaiknet.ru две недели назад обращалась жительница микрорайона «Парковый» с жалобой на то, что вода в районе городского пляжа, а точнее у «Бухты Южная» пахнет «химией» и имеет чёрный цвет. Наш корреспондент приехав на указанное место подтвердила этот факт.

В Роспотребнадзоре корреспонденту сообщили, что ведомство приняло несколько жалоб от местных жителей и проводит проверку. Запрос от редакции chaiknet.ru на тот момент не был написан и видимо зря… Спустя пару недель в буквальном смысле «всплыл» еще один факт выброса.

Совпадения это или нет, водоросли или продукты химической промышленности содержаться в воде покажет краевая экспертиза.

Между тем  сайт Domofond.ru представил рейтинг 300 российских городов по качеству жизни. Пермь в нем оказалась лишь на 175 месте. В то время, как Чайковский занял 69 строчку рейтинга благодаря своей экологии. По этому показателю он в первой двадцатке в стране - на 17 месте. Вопрос надолго ли хватит природного потенциала нашей территории при таком халатном отношении?