22 уволенных сотрудника, закрытие филиала, тысячи списанных книг – таков будет результат реорганизации Чайковской ЦБС.

Мы писали ранее о кризисной ситуации с Библиотечной системой г.Чайковский и о том, что в администрации рассматриваются варианты её «оптимизации».

Редакции портала chaiknet.ru стало известно, что 27 октября 2016 года в администрации Чайковского городского поселения подписан приказ о реорганизации чайковских библиотек, в соответствии с которым будет проведено сокращение структуры и численности сотрудников учреждений.  

В соответствии с приказом планируется упразднение библиотеки-филиала №2, расположенного по ул.Ленина, 50. В расположенном на месте прежнего филиала помещении будет размещена Центральная библиотека, при этом административный персонал продолжит свою работу в прежнем здании по ул. Кабалевского, 28.

Также среди изменений  стоит отметить объединение в одно заведование  филиалов №3 (ул.Советская, 4) и №10 (ул.Советская, 4), а также филиалов №1 (ул. Декабристов, 5) и №7 (ул.Декабристов, 19).

Накануне Елена Александровна Имайкина, председатель комитета по культуре, искусству и молодёжной политике, пояснила порталу chaiknet.ru:

- Оптимизация неизбежна из-за снижения бюджетной статьи – вместо планируемых 16 миллионов рублей на финансирование ЦБС выделено лишь 10,6 миллиона рублей. Из множества предлагаемых вариантов и сложившихся обстоятельств мы старались выбрать наиболее оптимальный и безболезненный.

Светлана Петровна Степанкова, директор Центральной библиотечной системы:

- Администрация просто поставила нас перед фактом, что хотите, то и делайте  в пределах этого бюджета. В результате 31 октября 22 сотрудника получат уведомление об увольнении.

 Бодрова Марина Владимировна, Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки :

 - Ликвидировать филиал № 2 - это значит уничтожить 20 000 книг. Частично списать фонд Центральной библиотеки - это ликвидация ещё 30 000 книг. В итоге мы теряем самый ценный фонд общим количеством 50 000 книг, или одну пятую часть фонда ЦБС. Ради чего?  Администрация ЦБС остается на Кабалевского, 28.  Зачем отдел обслуживания переводят на Ленина, 50?  Это решение уничтожает по сути фонд библиотеки и лишает возможности читать жителей микрорайонов Парковый, Основной и Речники.

На вопрос о том не упал ли спрос на книги в последние года со стороны читателей корреспонденту пояснили, что потребности молодежи не всегда удовлетворены, все больше молодых людей находят интересующую их информацию в интернете,  зато год от года остается стабильным, а в определённые периоды возрастает, спрос со стороны детей, школьников и пенсионеров.