3 ноября двери Чайковской художественной галереи были открыты для всех желающих.

Посетителей ожидали помимо нескольких интересных экспозиций, творческие мастер-классы, концерт и кинопоказ художественного фильма.

Галерея принимает участие во всероссийской акции «Ночь искусств» ежегодно с 2012 года накануне Дня народного единства.

- Мы хотим, чтобы данное мероприятие стало традиционным для горожан. Цель акции заключается в объединении различных видов искусства. Мы всегда предлагаем новые форматы взаимодействия с аудиторией. Сегодня действительно больше посетителей в сравнении с прошлым годом. Помимо школьников и студентов, активно идут взрослые, приезжала даже группа из Куеды. Чайковской галерее есть что показать, - отметила Наталья Сергеевна Шмыкова, заведующая научно-просветительским сектором.

В этом году в организации мастер-классов помогали студенты и преподаватели Чайковского Индустриального колледжа. Любой желающий мог совершенно бесплатно создать оберег из бересты, ажурную маскарадную маску, расписную картину или поделку из бумаги.

Светлана, посетительница галереи:

- Первый раз на таком мастер-классе, мне нравятся новые виды творчества и ажурную маску в такой изящной технике я еще никогда не делала. Получается очень интересный результат. Рада, что в Чайковском проводятся такие мастер-классы и акции.


Оксана, посетительница галереи:

- Очень понравилась выставка натюрмортов, а также выставка авторских кукол Марьяны Король, также моя дочка посетила мастер-класс по художественной росписи.



В «Ночь искусств» Чайковская галерея работала до 21.00, в вечерней программе был кинопоказ фильма «Пролетая над гнездом кукушки» на выставке «Графические фантазии» Олега Яхнина (г. Санкт-Петербург) и концерт барда Александра Попова.