1 января несколько сотен жителей нашего города поддержали акцию «Русская пробежка»

Утро первого дня года для многих непростая пора: позади целая ночь поедания салатов, распития шампанского, а иногда и более крепких алкогольных напитков. Однако, есть в Чайковском отдельные люди, семьи и коллективы, которые встречали Новый 2017-ый год трезво. А на следующий день в 11.00 собрались в центре города у Снеговика, чтобы пробежаться 1,5 км.


Акция «Русская пробежка» общероссийская. В этом году в ней участвовали 34 города не только нашей страны, но и из Украины, Беларуси и даже Австралии (г.Сидней). Основной лозунг мероприятия: «Русский - значит трезвый!».  В нашем городе организаторами пробежек являются еженедельник «Частный интерес» и ассоциация развития г.Чайковский «Живой город».

В прошлом году пробежаться в первый день года собралось 38 человек, в этом – в шесть раз больше! Самому младшему участнику было всего полгода: его спортивная мама бежала всю дистанцию с коляской. Самому пожилому участнику – Демакову Павлу Семеновичу - 77 лет (!). 



Год назад 1 января стояли лютые холода, а вот в нынешнем сезоне погода располагала к активным физическим нагрузкам и играм на свежем воздухе.

- Очень классное мероприятие. Заряд бодрости на весь год! Мне очень понравилось, - отметила одна из участниц пробежки Елена Гусева.

Накануне, еще в декабре месяце, главы города и района записали видеообращения к жителям Чайковского, в которых просили поддержать акцию. Юрий Геннадьевич Востриков, однако, на мероприятие не пришел, а вот Глава городского поселения Алексей Витальевич Третьяков пробежал дистанцию с супругой и детьми, выглядел бодрым и спортивным, приветливо улыбался.


Женский клуб «БоЖеМа» активно поддержал акцию накануне и в день мероприятия.  

- Мы за здоровый образ жизни и, конечно, всегда рады таким  инициативам. Это спортивный праздник для всех! – говорит руководитель женского клуба Любовь Васильевна Анохина.


После физической нагрузки участников  пригласили выпить горячего чая с пирогами и тортиками.

- Мы хотим сделать пробежки доброй традицией и в следующем году приглашаем присоединиться! – поделился планами Евгений Михайлович Мартюшев, один из организаторов.

Видео: И.Фертиков