За 2016 года на территории Чайковского муниципального района было зарегистрировано 1382 преступления, – начал своё выступление перед журналистами местных СМИ Алексей Валентинович, – что почти на 9% больше аналогичного периода прошлого года. 

Что послужило, пусть незначительному, но всё же росту преступности? Какие факторы оказали на это влияние? 

Отвечая на данные вопросы, руководитель отдела пояснил, что одной из причин увеличения массива преступлений стала возросшая интенсивность сотрудников ОМВД России по Чайковскому району в документировании выявленных противоправных деяний. Так, за прошлый год было пресечено 133 факта повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – статья 264.1 УК РФ. 

Кроме этого, рост преступности на территории Чайковского района обусловлен и ростом преступлений имущественного характера, составившего от общего числа почти половину. Алексей Агафонов особо отметил, что против собственности было зарегистрировано более 600 фактов (на 15% больше, чем в 2015 году) и особенно повлияли на данный показатель не только кражи всех видов (407 случаев), но мошенничества, совершённые дистанционным способом – 44.

Алексей Валентинович, в который раз при встрече с журналистами отмечает, что одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность действий граждан либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов, реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах. 

Полковник полиции в очередной раз обращается к жителям города и района с просьбой соблюдать бдительность, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, пресекать все попытки, когда по телефону  вас просят перечислить пусть даже незначительную сумму денег.

Что же касается преступлений против личности, – сообщил Алексей Агафонов, – то в прошло году их было совершено 376, больше половины из которых произошли в быту. От различных преступных посягательств погибло 10 человек – 2 женщины и 8 мужчин. 

В категорию тяжких и особо тяжких попали 273 преступления, половина из которых, связана с незаконным оборотом наркотических средств. К сожалению, снизилась раскрываемость – удельный вес раскрытых преступлений данной категории составил всего чуть больше 48%, тогда как в 2015 году этот показатель достигал отметки почти в 73%. 

Особую озабоченность у руководства отдела вызывает подростковая преступность. В 2016 году несовершеннолетними было совершено 39 преступлений, в которых участвовали 37 подростков. Кстати, в 2015 году количество криминальных участников, не достигших 18-и лет, было гораздо больше – 48. К тому же, на момент совершения преступления 13 несовершеннолетних не состояли на профилактических учётах в ОДН, не находились в «группе риска» в учебных заведениях и ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадали. 

С целью профилактики подростковой преступности сотрудники отделения по делам несовершеннолетних регулярно проводят встречи с подростками и родителями, в ходе которых рассматривают вопросы соблюдения законности. 

А как обстоят дела в общественных местах и на улицах? Этой теме на встрече было уделено не меньше внимания, поскольку преступность и здесь пошла в гору. 

Так, в прошлом году в общественных местах было совершено 340 преступлений, что на 45 больше, нежели в 2015 году. Как говорилось выше, рост был обусловлен количеством выявленных сотрудниками ОГИБДД преступлений по ст. 264.1 УК РФ – повторное появление за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Но и раскрывать стражи порядка подобные злодеяния стали эффективней – удельный вес раскрытых преступлений составил – 76,2%, что почти на 3% больше чем в 2015 году. 

В целях стабилизации криминальной обстановки на улицах и в других общественных местах, – отметил начальник отдела, – про проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия с привлечением общественных формирований, а также частных охранных предприятий. – В результате такой работы было раскрыто 20 преступлений и задержано трое граждан, находящихся в розыске. Кроме этого, выявлено почти 3 тысячи административных правонарушений, изъято более 70 литров фальсифицированной алкогольной продукции и 3 сотовых телефона. 

Наркотики – отдельная тема. Как сообщил начальник полиции, в прошлом году на нашей территории было выявлено 155 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе – 100 фактов сбыта. По подозрению в употреблении наркотических веществ без назначения врача на освидетельствование в наркологический кабинет были доставлены более 2 тысяч граждан. 

Здесь хочется поблагодарить неравнодушных жителей города и района, – отметил Алексей Валентинович, – которые оперативно сообщают нам значимою информацию,  в том числе и, касающуюся антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и оперативно-профилактической операции «Мак». 

Завершая встречу, посвящённую подведению итогов работы, Алексей Агафонов заверил, что оперативная обстановка в целом находилась под контролем и существенных ухудшений результатов оперативно-служебной деятельности не наблюдается. 

Вместе с тем, – подчеркнул полковник Агафонов, – актуальными остались вопросы профилактики и предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, повторной преступности, а также обеспечения сохранности имущества граждан и организаций в целом. Продолжается значительное увеличение мошенничеств и краж, совершаемых дистанционным способом с использованием сотовой и интернет связи и банковских карт, что заслуживает, как со стороны правоохранителей, так и населения – особого внимания.