В настоящий момент чайковские школьники уже посадили более 500 деревьев.

Традиция сажать деревья на свадьбу, рождение ребенка  или в память об усопших очень древняя. Следуя ей был разработан экологический урок «Будущее Земли зависит от тебя!», предусматривающий высадку по всей России 45  миллионов деревьев - именно такой цифрой оцениваются потери нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Девиз акции  – «Во имя Любви! Вечности и жизни!»

В  Чайковском всероссийскую акцию поддержали участники общественного экологического движения «Зеленая эволюция», которые в марте этого года провели более 30 эко-уроков в некоторых школах города и района.

- На этом необычном занятии дети узнают много нового о нашей планете, о роли лесов в жизни человека и животных, а также сажают семена дубов – желуди. Каждый ребенок уходит домой с горшочком, в который он посадил свой дубок, -  пояснила педагог и общественница Людижинская Яна Альбертовна. – Подготовленные к посадке желуди нам предоставил наш друг Алексей Братчиков, который бережно  хранил их в специальных условиях.

В настоящий момент чайковские школьники уже посадили более 500 деревьев. Акция продолжается и в настоящий момент. Педагоги из села Фоки активно подключились к процессу - после того как общественники провели 5 уроков на безвозмездной основе для сельских ребят, они попросили дополнительно 180 желудей для посадки с другими классами.

Занятия прошли также в клубе "Мечта", в женском клубе "БоЖеМа" на занятиях экологического кружка, а также на встрече клуба семейного образования. 


Урок оказался интересен как первоклассникам, так и ребятам постарше.

Проклюнувшиеся и немного окрепшие дубки организаторы предлагают высадить в открытый грунт уже в этом году, когда земля прогреется, за городом, в деревне у родственников. Также все желающие могут присоединиться к общегородской акции по высадке дубовой рощи. (О месте проведения массовой посадки деревьев активисты сообщат позже). 

- Дуб очень большое дерево с развесистой кроной и мощной корневой системой. Не рекомендую сажать их в городе. Они будут давать очень много тени, - считает педагог и ландшафтный дизайнер Индустриального колледжа  Князева Ирина Леонидовна.

Экологический урок учит добру, бережному отношению к окружающей среде, а также воспитывает в школьниках чувство ответственности – каждое деревце требует внимания и ежедневного ухода.

 

Стоит особо отметить, что с 1 января 2017 года на территории Российской Федерации вступил в силу закон "О зеленом щите", согласно которому каждое НКО может инициировать создание лесопаркового зеленого пояса вокруг городов. "В сохранении природы и лесов, одного из основных богатств, заинтересованы все граждане Российской федерации, все, абсолютно все" - отметил в одном из своих выступлений президент В.В.Путин.