В субботу, 15 апреля, арт-центр «Шкатулка композитора» (ул.Ленина, 50) вновь распахнул свои двери для творческих и неравнодушных людей. Для тех, кто способен творить новое и прекрасное.

Конкурс-выставка «Текстильные  фантазии», организаторами которого являются  управление культуры и молодежной политики ЧМР и МАУК  «Чайковский районный  центр развития культуры», на несколько часов стал площадкой для рождения новых шедевров.

Для начала поприветствовать зрителей и участников вышли призёры IV международного конкурса экологической моды «Эко-бум-2017» из кружка «Батик» (клуб «Ровесник»).  Девушки дефилировали, демонстрируя платья, сшитые из перешитых  джинсовых вещей.

Затем слово для открытия конкурса предоставили заместителю директора Чайковского районного центра развития культуры Лоскутовой Елене Вячеславовне.

- Я всегда заражаюсь тем веянием, которое возникает в процессе творчества. Всем хочу пожелать удачи, озарения, и, конечно же, главное – пообщаться друг с другом, поделиться чем-то и получить взамен от других участников что-то новое. Успехов!

Конкурс проходил в два этапа. I – выставка готовых работ, которые рукодельницы изготовили заранее, используя различные материалы и техники. Посетители арт-центра могли подойти к каждому изделию и  посмотреть ту красоту, которую женщины сотворили своими руками.

- Я, конечно, в восторге от такого количества качественных работ в разной технике и от того,  что люди, несмотря на то, что сегодня предпраздничный день, пришли и занимаются своим любимым делом. Мне очень нравится это мероприятие, -  с улыбкой на лице поделилась своими впечатлениями Наталья Васильевна Денисова.


II этап – блиц-конкурс – проходил в режиме реального времени. Участницам было дано задание создать новый шедевр в виде панно на тему «Весенний микс». Из-за того, что техника выполнения довольно сложная, организаторы в этот раз выставили задания не за сутки, не за трое, как в прошлые разы, а за неделю, чтобы конкурсантки могли приготовить все детали заранее, а в часы проведения конкурса оформить и прикрепить их. Разрешалось использовать любые материалы, но обязательным условием было преобладание текстильных элементов.  

Также в течение дня все желающие могли любоваться выставкой работ участниц и даже приобрести некоторые из них на ярмарке-продаже .

Параллельно с проведением конкурса с 11:30 начали работу площадки для  мастер-классов, в которых все желающие могли задекорировать эко-сумку или создать своими руками текстильную мозаику.

Те, кому нужно было отдохнуть, могли расслабиться в  чайной комнате.

Конкурсантки поделились своими впечатлениями:


 

Анастасия Сысоева, участница:

- Я занимаюсь валянием из шерсти не более трех месяцев. И это, на самом деле, не сложно. Ты только начнешь, а потом всё само получается.


Морозова Елена Николаевна, участница (справа):

- Рукоделием мы занимаемся давно. Вот, я, например, вяжу. А панно делаем первый раз. У нас без техники.  Решили участвовать в конкурсе просто так. Мы состоим в клубе «Ровесник», а девочки оттуда предложили нам,  мы и согласились.

Лихачева Людмила Ивановна, участница (слева):

- Да, рукоделием занимаемся не первый раз, а вот панно делаем впервые. Здесь всего понемножку. Микс есть микс. Что в голову пришло, то и делаем.  Экспромт, так сказать.


В 16:30  состоялись подведение итогов и церемония награждения.

Специальный диплом «За идею!» был присужден Косолаповой Зое Степановне из г. Оса, Пермский край.

Диплом I степени:

Шумина Анжелика Александровна, с. Якшур-Бодья, Удмуртская Республика;

Орлова Светлана Владимировна, г. Чайковский, Пермский край.

Диплом II степени:

Алабышева Раиса Яковлевна, г. Чайковский, Пермский край;

Занина Валентина Александровна, г. Оса, Пермский край.

Диплом III степени:

Метлякова Татьяна Ивановна, г. Чайковский, Пермский край;

И конкурсантки, и гости мероприятия получили заряд положительных эмоций. И даже, несмотря на то, что в конкурсах всегда есть победитель и проигравший, у всех участниц было приподнятое настроение, потому что абсолютно каждая из них вложила частичку своей души  в созданное изделие. Ручной труд – всегда кропотливая работа, поэтому невозможно равнодушно смотреть на то, что сделано своими руками.


Мастерицы за работой