Интерактивная выставка «Волшебный мир балета» рушит все шаблоны и представления о том, что такое выставка вообще.

Здесь нет надзирающего музейного смотрителя с постоянными репликами «Руками не трогать!», напротив, -  каждый посетитель может прикоснуться абсолютно к любому экспонату, заглянуть в каждый ящичек и с головой окунуться в мир балетов Чайковского.

Стоит только открыть дверцу – и ты видишь сюжеты из сказок Шарля Перро, которые легли в основу либретто великого композитора или портрет всемирно известного балетмейстера Мариуса Петипа. А вот и знаменитый на весь мир персонаж – Щелкунчик.  Заглянув в одну из выдвижных коробочек, можно обнаружить атрибуты танцовщицы - балетную пачку и пуанты.  Маленькой посетительнице выставки Марии предложили их надеть и встать к перекладине станка. Лежащие на полу следы-подсказки балетных позиций позволяют девочке принять классические па.


Столько новых слов! – все в волшебном мире балета называется по-особому.

– Это чешки? - спрашивает Маша.

– Нет, это балетные туфли и называются они – «пуанты», - поясняет сотрудница арт-центра.

Каждый посетитель может примерить на себя не только образ балерины, но и роль сценариста, постановщика, декоратора, костюмера  – всех, кто причастен и работал  до момента, когда зритель видит балет на сцене.

Впрочем, «готовый продукт» на выставке тоже можно увидеть: на большом экране посетителям предлагают посмотреть фрагменты из «Щелкунчика», «Лебединого озера», «Спящей красавицы».

– Замечательно, что здесь  люди не только смотрят, но и вовлекаются в игру, открывают ящички, создают декорации, - отметила посетительница выставки Романова Раиса Михайловна.

Выставка будет интересна как школьникам, так и детям младшего дошкольного возраста. Даже маленькому малышу будет здесь вполне интересно поиграть на крове и поразглядывать множество интересных красочных предметов, повозиться с куклами.


Посетить выставку можно как группой, так и в формате семейного просмотра.

- Пока дети играют, родителям можно рассказать и о каких-то интересных фактах из истории балетов Петра Ильича, о фактах из биографии великого композитора. Поразительно, что, проживая в городе, который носит имя великого композитора мирового масштаба, мы так мало знаем о его творчестве, - отметила экскурсовод.



 На выходе нам предложили завязать ленточки на белого или черного лебедя, сделав его более пушистым.

 

На выставке можно увидеть один из оригинальных костюмов знаменитой балерины Майи Плисецкой и её пуанты.

 Выставка расположилась в арт-центе «Шкатулка композитора» (ул.Ленина,50).