Все больше чайковских школьников всерьез увлеклись робототехникой и даже планируют связать свою профессию с этим занятием.

22 апреля на базе СОШ №7 уже в пятый раз состоялся фестиваль «РобоФест», участниками которого стали воспитанники детских садов и учащиеся образовательных школ Чайковского района.

Всего в фестивале участвовало по словам организаторов более 180 человек, среди которых ребята из  детских садов №1 «Журавушка»,  № 31 «Гусельки», № 24 «Улыбка»,  №34; из школ №1, 2, 4,  7, 10, 11, 13, лицея «Синтон», Гимназии (школа №9), из школы села Альняш, с поселка Марковский, а также воспитанники МАОУ ЦДТТ "ЮТЕКС", ГБПОУ ЧТПТиУ, ЧИК, а также из МБОУ СЮТ (г.Воткинск).   

- Можно сказать, что  пятый «РобоФест»  - это межрегиональное событие. Так как сегодня есть участники из г.Воткинска. Подать заявку надо было заранее, а вот посетить мероприятие в день проведения может каждый желающий» - отметила одна из инициаторов фестиваля преподаватель физики СОШ №7 г.Чайковский и руководитель клуба «Робототехник NXTБот» Поспелова Надежда Игоревна.


Девиз фестиваля – «Инвестируем в будущее!»

Все работы участников были очень разные по уровню сложности и представлены в нескольких номинациях. Например, в номинации «Выставка лего-Home» нужно было презентовать модель, часть которой имеет подвижный модуль. В «JiFLL» одна из команд защищала сложную конструкцию на экологическую тему. Здесь можно было увидеть управляемых роботов, проходящих полосу препятствий; роботов, играющих в футбол, гольф или боулинг; управляемые авиамодели. А также конструкции в номинациях:  «Шагающий робот», «КегельРинг», «Сумо», «Чертежник».

Самые юные участники показали свои знания и умения в секции «Роботёнок».  

Наш корреспондент пообщалась с участниками фестиваля.


Шестаков Валерий, 14 лет:

- Мне очень нравится заниматься робототехникой, правда я занимаюсь только 3 недели. В робофесте участвую впервые и представляю своего робота. В нем самым сложным для меня были передачи, правильные вычисления и подключение. Его особенностью является то, что он за счет ветра выкачивает воду.


Горбунов Макар, 11 лет:

- Робототехникой увлекаюсь полгода. Всё  началось с того, что в кружок начал ходить мой друг. он начал собирать роботов и увлек за собой меня. Плюс, я увидел различные робофесты и решил попробовать свои  силы. Участвую в робофесте уже четвертый раз. В трёх предыдущих занял вторые места. Мне очень нравится заниматься робототехникой, это хорошо помогает развитию интеллекта. В будущем я хочу быть инженером различных вещей, таких как автомобили, роботы, например. Это меня очень сильно увлекает.


Баженов Арсений, 9 лет:

Занимаюсь робототехникой первый год. Мне нравится, однако это непросто. Придумывать всё надо, и саму машину, и программу. С программой мне, правда, помогли. На фестивале я представляю робота, который подъезжает к баку, поднимает его и затягивает на себя.

 

Елисеев Никита, 18 лет:

В робофесте я участвую уже в 8 или в 9 раз, точно не могу сказать, но это вместе с краевыми соревнованиями. На городском фестивале для меня уже всё как-то по-домашнему, без особых переживаний. А если краевой смотреть, то там, конечно, всё по-другому, да и другие впечатления. На мой взгляд, самое сложное в робототехнике – это программирование. Да, по большей части, сложны программы, потому что нужно же, чтобы всё хорошо работало.


Стоит отметить, что активное содействие в организации фестиваля принимали: директор школы №7 Дядюкова Дмитрия Сергеевич, служба поддержи одаренных детей при Управлении образования г.Чайковский, муниципальный ресурсный центр поддержки технического творчества детей под руководством Мальцева Анатолия Ивановича и Чайкиной Натальи Александровны.

Запись на новые курсы начнется с сентября 2017 года в школах и учреждениях города. Основная работа теперь будет  строится от Муниципального ресурсного центра поддержки творчества детей ("ЮТЕКС"), где есть подразделение "Центр развития робототехники - Робототехник NXTБот" и ресурсных центров детских садов №1 и №31.


Фото: Анастасия Лекомцева