30 апреля в Чайковском состоялась ежегодная  Межмуниципальная родительская конференция «Искусство быть родителем».

В событии приняли участие десятки руководителей, методистов, воспитателей дошкольных учреждений,  представители отдела образования, администрации, а также родительского сообщества.

Я принимаю участие в этом мероприятии уже второй год подряд в связи с тем, что руководство д/с №17, который посещает моя дочь, знает о моей общественной жизни и журналистской деятельности и автоматически причисляет меня к активным родителям.

В этом году площадкой для проведения конференции стал Чайковский индустриальный колледж и, видимо, по этой причине здесь чудесным образом создалась  атмосфера, располагающая к творчеству и  демократичному общению. В сравнении с камерной обстановкой прошлого года контраст был очевиден. Несколько раз я ловила себя на том, что вполне можно было взять с собой дочку – она нашла бы себе тут полезное занятие и с пользой провела бы время.

Однако, обо всем по порядку.

Чайкововский – территория педагогических экспериментов 

Началась конференция с пленарного заседания и приветственных слов  начальника краевого  управления образования Ларисы Николаевны Калинчиковой:

- Здравствуйте, коллеги. Коллегами я могу назвать и родителей, ведь у нас с вами одна роль, одна задача – воспитать наших детей! Это мероприятие значимо не только для города Чайковский, но и для всего края, так как на нем мы с вами выработаем механизмы взаимодействия, которые будут транслированы в дальнейшем для всего Пермского края. Система образования Чайковского во многом опережает ситуацию в крае.


Мысленно я согласилась с представителем власти. По моему мнению, город Чайковский, как и Пермский край, в сфере образования «впереди планеты всей»: наши педагоги регулярно занимают призовые места на краевых конкурсах «Учитель года», а всероссийский ЕГЭ когда-то впервые был проведен на экспериментальной территории - в Прикамье.

Как подтверждение этих идей Лариса Николаевна сообщила присутствующим хорошие новости: два чайковских садика - №1 и №31 победили в краевом конкурсе и получат из бюджета Пермского края около 1 млн. рублей на приобретение оборудования для технического творчества.  Кроме того, проекты школы №7, ставшие победителями  конкурса уже не краевого, а  российского уровня,  также дополнительно получат поддержку из федерального бюджета.

Полчаса на воспитание

Резолюцией конференции  прошлого года было выдвинуто предложение создать в Чайковском Совет родительской общественности. Оказывается представителями Совета  за текущий год была проделана большая работа: несколько спортивных мероприятий, эстафеты, конкурсы.

К присутствующим обратился Геннадий Леонидович Бушмелев, заместитель председателя Совета родительской общественности:

- По статистике родители проводят со своими детьми  ежедневно от 12 до 30 минут. Это страшные цифры, верить в которые не хочется… Однако, согласно законодательству именно мы, родители, являемся первыми и главными учителями своих детей. Детский сад и школа только помогают нам в воспитании. Сегодня не достаточно обмениваться информацией между родителями и педагогами, важно включение родителей в процесс воспитания.


Целями Совета являются создание условий для обмена опытом между родительским сообществом, а также выработка единых требований,  предъявляемых к ребенку в семье и детском саду. Стать членом Совета может каждый житель Чайковского. Для быстрого и эффективного диалога общественниками была создана группа в соц.сети Вконтакте – родительская организация дошкольников (РОД).

По возвращению домой, я вступила в группу, с удивлением обнаружив в ней по-настоящему полезную информацию.


Члены Совета родительской общественности исполняют "Гимн родителей"

После пленарного заседания все оправились по тематическим секциям. Мне удалось побывать на двух.

Совместное творчество

На площадке «Очумелые ручки», которая  расположилась в просторном холле,  все желающие могли стать участником познавательных мастер-классов. Здесь можно было научиться плетению кос, создать кофейное дерево, чудесное пирожное или народную куклу, самостоятельно или совместно с ребенком сотворить необычную поздравительную открытку или заколку для волос. Все эти увлекательные занятия способствуют развитию творческих способностей ребенка, усидчивости, настраивают его на созидание и развивают мелкую моторику.


Мастер-класс "Плетение кос"


Модуль для развития мелкой моторики, сделанный из подручных материалов

Развивающие игры и модули из текстиля

Юный инженер

Моя дочка обожает собирать конструктор Lego, а её любимые игрушки – кубик Рубика и головоломки.  Безусловно, площадка «Юный инженер» привлекла моё внимание.

Родители один за другим здесь делились опытом и методиками развития способностей своих детей к конструированию и проектированию.




Ярким было выступление Надежды Игоревны Поспеловой, руководителя секции робототехники из школы №7. Она отметила большую эффективность при работе ребят с самых юных лет с различными современными конструкторами отечественного и зарубежного производства. С их помощью дошколята могут выполнять сложные инженерные задачи: паять детали, создавать элементы программирования.

Всеобщее внимание также привлек родитель из детсада №24 «Улыбка», который показал как из яблока, лимона или лука сделать элемент питания – аналог батарейки.


Время на конференции пробежало незаметно. Модераторы подвели итоги и составили итоговую резолюцию (предписания и итоги работы секций). А по окончанию мероприятия каждый мог индивидуально проконсультироваться у специалистов из отдела образования.

К сожалению, я не успела посетить секции «Семейный альбом» и «Здоровый ребенок – счастливый ребенок!».

В заключении хотелось бы отметить, что нахожу очень важным проведение подобных конференций, а всех родителей дошколят призываю активно участвовать в жизни своих детей, не перекладывая весь груз ответственности на педагогов и воспитателей.