8 мая накануне великого  праздника Дня Победы инициативными жителями нашего города был заложен кедровый парк.

Парк будет располагаться около детской поликлиники по ул.Мира, 45.

Место для посадки выбрано не случайно. Долгое время эта территория в самом центре города представляла собой пустырь. Год назад чайковский писатель и мыслитель, автор проекта «Кедры в городе»,  Владимир Павлович Чикуров предложил «оживить сердце нашего города». Идея нашла отклик в душах Евгения Михайловича и Светланы Михайловны Мартюшевых, руководителей еженедельной газеты "Частный Интерес",  а также главного врача детской городской больницы Русиновой Тамары Владимировны. Студентка Чайковского индустриального колледжа Евсения Щенина разработала дизайн-проект кедрового парка и оформление элементов ландшафта.

Начало положено

Как и в любом деле, для реализации задуманного главное сделать первый шаг. И таким шагом было решение не откладывать проект «до лучших времен», а посадить первые  деревья уже этой весной.

Созидательная идея привлекла к себе людей-созидателей: Иван Сергеевич Гусев, директор банка ВТБ в Чайковском, решил внести вклад и оказал спонсорскую поддержку. В кедровом питомнике в Удмуртии были закуплены саженцы. Крепкие деревца, по мнению специалистов, хорошо приживутся на нашей земле и украсят наш город.

Дружно и с любовью

Посадка деревьев – это инвестиция в будущее и процесс, который позволяет сплотить семью или коллектив.


– Все, что делается, – делается для наших детей. Когда-нибудь это будет чудесный парк. Все, кто принимают участие в посадке, смогут гордиться тем, что что-то оставят после себя, - отметил Иван Сергеевич Гусев.

Вместе с мамой, женой и сыном он посадил свое дерево, точно так же, как и несколько его коллег и друзей – дружно и с любовью! 

В заложении парка принимали участие активные жители микрорайона «Основной», а также воспитанники Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Детишек сопровождали Людмила Михайловна Кочева и Ангелина Константиновна Зуб – участницы социального проекта «Крёстные бабушки».

Выглядел процесс посадки деревьев детьми очень трогательно:

- Ребята, мы с вами загадаем желание и наш кедр исполнит его, - говорит одна из «крёстных бабушек»,  и дети всерьез что-то шепчут деревцу, закрыв глаза.

Прошло чуть более получаса, а аллея уже преобразилась. Главный специалист по хозяйственным вопросам детской поликлиники Радомир Халиуллович Гильмуллин пообещал обеспечить качественный уход за деревьями и своевременный полив.

Почему кедр?

Кедр в любое время года обогащает пространство кислородом, выделяет фитонциды, делая воздух чистым, фактически стерильным. Это особенно актуально рядом с лечебным учреждением.

- Сосновый лес на некоторых сердечных больных оказывает неблагоприятное влияние, а в кедровых насаждениях даже при очень большой насыщенности парами кедрового эфирного масла не наблюдается отрицательных отклонений.  Дети, гуляющие в кедровом парке, будут получать аэрофитотерапию и выздоравливать, - считают в  ГБУЗ ПК «Чайковская детская городская больница».


Декоративность, зимостойкость, целебные свойства, долговечность – всеми этими качествами обладает чудо-дерево кедр.

Стоит также отметить, что в древности это дерево считалось родовым, ведь оно может расти и набирать силу в течение несколько столетий, а значит может передавать и накапливать энергию от поколения к поколению.

Планы и перспективы – всё в наших руках!

Площадь кедрового парка в перспективе составит около 0,5 га, будет оснащена сетью дорожек, а около главного входа в детскую больницу планируется небольшая детская площадка с игровыми формами. В планы входит также установка уличной библиотеки, лавочек, урн. Помимо благоустройства всей территории парка, авторы проекта хотят провести реконструкцию и восстановление скважины и здания родника, которые находятся сейчас в нерабочем состоянии.



Организаторы хотят сделать проект истинно народным за счет привлечения к его реализации средств коллективов, общественников, предпринимателей и просто инициативных граждан.

Все желающие могут поддержать проект "Кедровый парк" прямо сейчас, связавшись с организаторами по тел. 4-12-12, 8-922-308-31-52  (Татьяна Николаевна).



Еще больше фотографий можно посмотреть в фотоальбоме "Кедровый парк".

фото: Васильева Наталья, Королёва Светлана