В конце прошлого года к депутату Земского Собрания Чайковского муниципального района Болтаевой Розалии Ахнафовне обратились родители детей с ограниченными возможностями из общественной организации «Ласточка» с предложением создать совместный проект для социализации молодых инвалидов и развития их творческих способностей.

Розалия Ахнафовна, являясь  помимо общественной деятельности руководителем Чайковского музыкального училища,  с энтузиазмом откликнулась на эту идею, так как не понаслышке знает, что творчество не имеет границ и находится за пределами стереотипов.

- Наши предрассудки иногда не позволяют нам увидеть истинную красоту и многообразие окружающего мира и человека. Мы должны помнить, что все мы разные, но все мы равные, - отметила она.


Название проекта родилось само собой - «Преодоление». Это и преодоление страха, неуверенности, отчаяния, застенчивости со стороны людей с ограниченными возможностями, а также преодоление  предрассудков и равнодушия со стороны общества.

На протяжении нескольких месяцев ребята-инвалиды наряду со студентами чайковского музыкального училища занимались вокалом и живописью. Два раза в неделю они приходили в училище как в свой второй дом.

Чижова Наталья Станиславовна, мама ребенка с ограниченными возможностями, одного из участников проекта «Преодоление»:

- Наши дети занимались с замечательными педагогами:  Вероникой Ивановной Бурнышевой (вокал) и Данилом Сергеевичем Никольченко (живопись). Мы уже увидели первые результаты их работы: чудесные картины своих детей, их замечательные песни. Первоначально мы не верили, что результат будет такого уровня. Огромная благодарность!



Стоит отметить, что сейчас ребята организовали ансамбль «Мозаика» и 17 мая в вестибюле музучилища  представили публике несколько песен.

Помимо концерта и торжественного чаепития в этот день на площадке перед училищем состоялся танцевальный флешмоб, в котором приняли участие студенты, а также ребята с инвалидностью.

Перед началом флешмоба Болтаева Розалия Ахнафовна и Иван Сергеевич Гусев, руководитель офиса банка «ВТБ», пожелали ребятам оптимизма и вдохновения.


Зажигательная ведущая показывала несложные движения, а молодежь легко и весело повторяла их, сонастаиваясь и создавая единую энергетику пространства.


- Мы получили возможность не скрывать свои возможности и реализовывать свои мечты, - поделился с нами своими эмоциями участник проекта Чижов Арсений после мероприятия.

Смирнова Ирина Михайловна, председатель общественной организации родителей детей инвалидов «Ласточка» отметила:

- Мы давно хотели реализовать что-то подобное. Рады безмерно, что наши дети получили такую возможность заниматься художественным творчеством, реализовывая себя и свои таланты. Кто-то однажды сказал: «Бог иногда закрывает двери, но открывает окна». Для нас эти двери были распахнуты в музыкальном училище.


Коллектив ансамбля «Мозаика» очень хочет продолжить сотрудничество с училищем, с его воспитанниками и в декабре планирует выехать на песенный конкурс в г.Пермь.