Чайковская школа №7 стала первым в Пермском крае образовательным учреждением, установившем у себя терминал безналичной оплаты питания школьников «Ладошки».

Система уникальна тем, что в качестве идентификатора при оплате используется не пластиковая карта, а считывание биометрических данных учащихся и сотрудников школ.

Выглядит это примерно так: учащийся или педагог выбирает понравившиеся блюда, а затем прикладывает ладонь к считывающему устройству. Терминалами самостоятельно пользуются ученики старших классов с 8 по 11 класс, а за ребят из начальных классов пока оплату и предварительный заказ питания в столовой осуществляет классные руководители. В момент оплаты родителям ребенка приходит SMS-сообщение и он может быть спокоен, что тот пообедал и даже увидеть конкретный список блюд в личном кабинете.

По мнению специалистов, система не только проста в использовании, но и безопасна.

Проект «Ладошки» реализуется Сбербанком при поддержке администрации Чайковского района и отдела образования. Сейчас проект проходит апробацию и «Ладошками» пока расплачиваются  около 200 детей. С нового учебного года планируется увеличение числа пользователей и установка в других образовательных учреждениях аналогичных терминалов.

Любовь Николаевна Косач, кл. руководитель 3 «Б» класса и ученицы 10 класса  Лиза и Соня наглядно продемонстрировали журналистам как работает система.


 Родители уже успели оценить удобство использования. Тараканова Наталья Николаевна, мама ученика 3 «Б» класса:

- Очень удобно пополнять лицевой счет ребенка через Сбербанк онлайн или различные терминалы отплаты без комиссии. Это сокращает затраты времени.

Вяткина Елизавета, Шерстобитова Софья, ученицы 10 класса школы №7:

- Раньше перед переменой мы заранее готовили деньги, чтобы предоставить их на кассе. Теперь ты знаешь, что у тебя на «Ладошке» есть деньги и не надо искать мелочь по карманам или брать что-то из кошелька. Теперь и очередь идет быстрее.