В редакцию портала chaiknet.ru обратился председатель садоводческого кооператива №4 с просьбой разобраться в непростой ситуации: в лесу неподалеку постоянно бежит канализационный сток.

- Труба переполняется и фекалии переливаются через край. Здесь постоянно образуются лужи, формируется ручей, который в дальнейшем бежит на наши огороды и в систему полива. Особенно сильно льет утром и вечером, днем чуть поменьше. Запах идет на наши дачные участки, невозможно дышать, - посетовал Черепанов Василий Николаевич, председатель кооператива.

По его словам, проблема существует уже не первый год, а возникла она с момента строительства неподалеку от массива трех кирпичных домов под названием «Сосновый бор» (ул. Сосновая 33, 29,31).

Василий Николаевич регулярно обращается с просьбой решить проблему как в городскую администрацию, так и в МУП «Водоканал». В прошлом году после нескольких обращений граждан были проведены работы по очистке канализационной системы и утечка была временно остановлена. Но уже весной, «ароматный ручей» вновь образовался на том же месте.

Мы решили по телефону выяснить в курсе ли чиновники данной ситуации и готовы ли предпринять какие-то мероприятия для её устранения? После нескольких часов регулярного прослушивания длинных гудков, нам удалось-таки дозвониться до диспетчера «Водоканала».

На вопрос в курсе ли руководство о проблеме с трубой, нам пояснили, что за минувший год работы на данном участке проводились уже 7 раз. Оказывается канализационная труба у трех домов-новостроек одна общая, а вот принадлежат они трем разным управляющим компаниям: УК «ЧКА», УК «КИТ» и ТСН «Сосновый бор».

В «Водоканале» пояснили, что для пристального рассмотрения и решения данной проблемы руководству всех трех домов необходимо написать письмо на имя директора МУП, а также гарантировать оплату данных работ. Только после этих манипуляций утечка будет устранена и труба будет прочищена.

Мы постараемся следить за тем как будут разворачиваться события и надеяться, что проблема будет решена полностью. Стоит отметить, что выброс канализации в окружающую среду наносит вред – это дополнительный источник распространения инфекционных заболеваний. Специалисты также утверждают, что вред здоровью человека оказывает не сам запах, а выделяющийся от экскрементов газ метан.