31 мая, накануне Дня защиты детей, город Чайковский содрогнулся от шокирующей новости: восемнадцатилетняя девушка упала с крыши 9-этажного здания по ул.Ленина, 63/2 (общежитие "Молодость"). Молодая и красивая, два года назад она приехала в наш город из Чернушки для того, чтобы выучиться на психолога. Про таких говорят: «Вся жизнь впереди».

Трагедия произошла в дневное время и её свидетелями стали несколько десятков человек. Очевидцы утверждают, что девушка провела на крыше довольно продолжительное время и привлекла внимание прохожих. Кто-то вызвал скорую и спасателей. Некоторые наблюдавшие за происходящим включили видеокамеры на своих мобильных…

Из кадров ужасного видео с места событий видно, что девушка ходила по самому краю крыши, затем в определенный момент пошатнулась и оступилась… Врачи констатировали летальный исход ещё до приезда в больницу.

«Это не был прыжок, она упала случайно», - говорит одна из очевидцев. Женщину трясёт при воспоминании об увиденном.

Осознано был сделан этот шаг или это результат трагической случайности, сказать сложно. Сейчас следственные органы устанавливают все подробности и обстоятельства произошедшего.  Однако, судя по всему, темой смерти и самоубийства  девушка увлеклась задолго до этого, что подтверждают цитаты из фильмов и статусы и иные записи на её личной страничке в социальной сети.

«Считала идиотами людей, которые так делают…Они для меня были незнакомыми, неизвестными людьми. Но когда речь идёт о людях, с которыми ты всё детство бегал в одном дворе и учился в одной школе, помнишь много добрых хороших моментов с этим человечком, трудно это принять и очень больно», - поделилась переживаниями подруга девушки Яна.

Редакция выражает соболезнования родным и друзьям погибшей девушки.

Этот случай действительно громкий, а сколько детей и подростков сводят счеты с жизнью в нашем городе, в стране? Мы решили это выяснить.

Ужасная статистика

По мнению врача-суицидолога  краевой психиатрической больницы Вероники Юрьевны Мостовихиной, случаев обращения с попытками суицидов Чайковском становится с каждым месяцем всё больше. Обращаются люди разного возраста, но подростков, конечно, больше. Есть в нашем городе и случаи с летальным исходом: например, минувшей зимой две студентки из Чайковского индустриального колледжа свели счёты с жизнью. 

Если говорить о статистике по стране, на каждые 100 тысяч детей 10-14 лет приходится 2,5 суицида, среди подростков 15-19 лет —16,3. Среднемировой показатель почти в три раза меньше.

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отмечает: «С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет».

Угроза из Интернета

В настоящий момент в сети Интернет, в частности в социальных сетях,  существуют  «группы смерти». Участникам таких сообществ в игровой форме предлагается пройти задания «квеста». Каждый день куратор присылает игрокам задания, например, сфотографироваться на крыше здания и т.п. Названия таких игр: «Синий кит», «Тихий дом», «Стикеры Лис» наверняка слышали многие наши читали. Создатели таких игр умело воздействуют на неокрепшую психику детей и подростков, которым порой не с кем поделиться своими переживаниями, у которых нет близкого человека или есть проблемы в общении с родителями. С одной стороны, администраторы «групп смерти» поглаживают: «Ты не один такой! Мы тоже страдаем», но ведут они в итоге не в сторону жизни, а в сторону  разрушения, смерти. Организатор одной из таких групп открыто заявил о целях её создания: «Моя задача убрать биологический мусор».

«Есть ощущение, что работает целая сеть, подталкивающая детей в суициду. Очень хотелось, чтобы в социальных сетях получили широкое распространение группы, которые наоборот помогают, выводят из этого состояния детей», - отмечает сиуцидолог Вероника Юрьевна.

Тревожные сигналы

80% задумавших совершить самоубийство детей предварительно дают знать о своих намерениях окружающим. Способы сообщения могут быть завуалированными и необходимо вовремя их понять.

Наличие у ребенка склонности к суициду можно определить по следующим сигналам:

  • часто говорит о своем душевном состоянии, о своей никчёмности, беспомощности, о своём безнадежном положении;
  •  шутит на тему самоубийства;
  • проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти;
  •  упоминает об эпизодах суицидов в фильмах, романах;
  • перестаёт следить за своим внешним видом, а также резко теряет интерес к когда-то любимым фильмам, музыке, учёбе и т.п.
  •  рисковое поведение (ходит по крыше, выезжает на проезжую часть и т.п.);
  • снижение эмоционального фона (постоянное уныние, потеря аппетита и как следствие веса).

 Чаще суициду подвержены подростки:  

  • страдающие тяжёлыми соматическими или психическими заболеваниями;
  • девочки, имеющие межличностные любовные конфликты;
  • с повышенной тревожностью, зацикленные на негативных эмоциях, с пониженным фоном настроения, т.е. депрессивные подростки;
  • те, которые по тем или иным причинам считают себя виновными в проблемах близких людей;
  • подростки, употребляющие алкоголь, наркотики;
  • свидетели суицидов кого-то из членов семьи;
  • одарённые подростки;
  • подростки с плохой успеваемостью в школе;
  • подростки-жертвы насилия.

 «Таким детям не хватает внимания, любви. Угроза самоубийства – это способ попросить помощи, обратить на себя внимание. Кто-то видит в этом уход от проблем. Мотивом может быть: потеря надежды изменить жизнь к лучшему; месть или попытка сделать больно другому человеку: «Они ещё пожалеют»; самонаказание (ребенок решает, что не заслуживает права жить); желание облегчить жизнь своей семье; бегство от наказания (совершил проступок, знает, что за этим последует наказание, легче самому уйти из жизни), - пояснила Людмила Шоломова, психолог Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей.

Что же делать родителям? Какие принимать меры?

- Родителям необходимо как можно чаще общаться с детьми, проводить с ними время, обращать на них внимание, интересоваться учебой, внеурочной деятельностью. Находить интересные совместные дела: ходить на природу, на рыбалку, заниматься спортом.

Телефоны для оказания психологической помощи:

  • детский психиатр: г.Чайковский, ул.Советская, 5, тел. 22-115
  • врач психиатр-суицидолог: г. Чайковский, ул.Вокзальная, 65, тел. 22-112
  • бесплатный телефон доверия: 8 800 200 89 11
  • МКЦ «Ступени» 8992 207 00 25

 Сегодня широко обсуждается возможное введение запрета на регистрацию в социальных сетях детей до определенного возраста.

Как вы к тому относитесь к запрету регистрации в соц.сетях для детей до 14 лет?

Людмила Шоломова, детский психолог:

-Даже если будет введён  запрет, все равно ребенок найдёт для себя какой-то выход и будет общаться, переписываться в других устройствах, программах. Хотя государство безусловно должно принимать меры для того, чтобы наказывать тех, которые провоцируют детей на самоубийство.

Алексей Бойко, коммерческий директор МТС в Пермском крае:

-Считаю, что действительно детям до 14 лет при нынешнем наполнении контентом пользоваться не нужно, но я как многодетный отец могу вам ответить, что у меня старший сын зарегистрировался в 11 лет. Это вопрос скорее воспитания и родительского контроля за тем контентом, который ребёнок в этих соцсетях просматривает и потребляет.

Елена Остренко, начальник Управления образования при администрации Чайковского муниципального района:

-Если запрет регистрации в соцсетях будет закреплён на законодательном уровне – будем выполнять.  Однако  в Интернете есть ведь и полезная информация. В вопросе контроля должна быть ответственна прежде всего семья, задача родителей - подсказать, научить, с кем можно, а с кем нельзя общаться, в чем может быть опасность.



фото: mordovmedia.ru