В 2017 году отмечаются две важные для Пермского края даты – 55 лет книге про Ивана Семёнова и 90 лет со дня рождения её автора Л.И.Давыдычева.

В связи с этим, 7 июня в Пермском крае состоялась акция, учредитель которой стала «Пермская краевая библиотека им. Л.И.Кузьмина».

Акция «Региональный день чтения» проводится уже не первый год и имеет свою цель – активное продвижение пермской детской книги.

Наш край дал нам множество талантливых детских писателей и поэтов. Мы сами выросли на их добрых и поучительных произведениях. Наши дети любят эти произведения не меньше своих родителей, знают и с удовольствием читают их. Это в очередной раз доказали громкие чтения, прошедшие в Центральной детской библиотеке. Её гостями были ребята из различных летних формирований. Между городами и районами Пермского края была распределена книга «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника», Чайковскому досталась глава шестая «Иван взбунтовался». Глава о том, как главный герой не захотел больше быть под безусловной опекой своей бабушки и сам проснулся, приготовил завтрак и даже сделал уроки! А что из этого получилось - талантливо продемонстрировали библиотекарь Ольга Васильевна Десяткова и ученик 1 класса СОШ № 11 Тимур Мухаметдинов.


Пришедшие ребята смеялись, вспоминая прочитанную книгу, после чего верно ответили на все вопросы по её содержанию. А в конце составили из букв знаменитую фразу главного героя «Не хочу я быть умственно отсталым».

Лев Иванович Давыдычев родился в Пермском крае, в Соликамске, он отличается не только юмором, интересным стилем повествования, но также необычным расположением текста в книге и длинными названиями своих произведений. Наверняка никто из нас и не помнит полное название повести о второгоднике, а звучит оно так: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии»!

В итоге акции 47 районов Пермского края прочитали 47 историй про Ивана Семёнова и собрали 47 фраз на виртуальной площадке сайта пермской библиотеки. Так и прошёл один день из жизни Ивана Семёнова, любимого героя рассказов Л.Давыдычева!


Наиболее известные книги Л. Давыдычева: «Лёлишна из третьего подъезда», «Друзья мои, приятели», «Эта милая Людмила», «Чумазый Федотик»


Автор текста и фото: Вера Мухаметдинова