Настроение – от слова «настроить» (самочувствие, отношение к чему-либо и т.п.). Как и на любой процесс при этом происходит воздействие как внешних так и внутренних факторов, некоторые из которых можно контролировать. Значит создавать настроение самому себе нам вполне под силу!

Ученые определили, что для поддержания нормального психического состояния и эмоционального благополучия необходим баланс гормона удовольствия  (допамина). Именно от его содержания в нашем теле зависит  регулирование эмоциональных реакций, человек стимулируется на принятие решений и проявление амбиций.

Если уровень допамина низкий, человек  чувствует себя напряженным и подавленным, депрессивным.

Предлагаем вашему вниманию 10 простых способов повышения настроения и жизненного тонуса без использования лекарственных препаратов.

1. Избавьтесь от зависимостей


Иногда чтобы создать настроение мы делаем то, что приносит нам удовольствие, порой впадая в зависимости: от алкоголя, пищи, наркотиков, секса, шоппинга и азартных игр. Эти кратковременные удовольствия не способны заполнить душевную пустоту, решить наши проблемы и дают лишь временное облегчение. При этом такие зависимости начинают разрушать наше здоровье.

Очень важно осознать факт негативных последствий и наметить пути избавления от зависимостей. Поставить четкие цели, выписать на отдельный лист все свои хобби (увлечения, даже те, что были в далеком детстве), людей и процессы, места, которые вас вдохновляют. Далее пройти по списку и начать действовать. Когда-то любили рисовать или хотели научиться играть на фортепьяно? – Вперед! Записывайтесь на курсы или индивидуальные уроки.

Прогулки на природе, чтение  книги, новое хобби, путешествие и новые знакомства помогут получить эмоциональное освобождение, забыть прошлые обиды, неудачи и начать жить полной жизнью.



2. Решайте задачи, добивайтесь целей

Человек чувствует себя счастливым и удовлетворенным, когда находит решение задачи или успешно завершает дело. Это связано с подъёмом уровня допамина.

Если решение задачи требует приложения около 25% своих трудовых ресурсов, то при ее выполнении человек будет чувствовать себя подавленным, неспособным завершить дело, и может в конце концов забросить это дело. Если на выполнение задачи требуется менее 10% трудовых ресурсов, то человек скорее всего не возьмется за ее выполнение, потому что расценит ее легкой и бессмысленной.
Лучший способ — это поиск целей, требующих усилий в объеме от 10 до 25% трудовых ресурсов. Такие задачи гарантировано претендуют на успешное завершение. Разбивайте большие задачи на более мелкие.



3. Творите

Творческие достижения, такие как лепка скульптур, пение, поэзия, рисование, танцы, кулинария, фотография, балет способствуют открытию творческого потенциала.


4. Занимайтесь спортом

Все физические упражнения повышают уровень допамина, а также эндорфинов и серотонина. Это способствует снятию стресса. После тренировки человек чувствует себя счастливым.

Важно подобрать вид спорта, которые будет вам по душе. Нет необходимости концентрироваться на интенсивности занятий. Это часть здорового образа жизни, источник счастья, но не способ проверить самооценку. К тому же, существуют дополнительные плюсы от занятий спортом — укрепление здоровья, тело становится более подтянутым.


 

5. Составляем списки

Список поставленных целей и последовательное их завершение, увеличивает дофамин. Раписанные на бумаге цели могут иметь такой характер: поход в спортзал, изменение рациона питания, переворот в отношениях или знакомство с новыми людьми. А затем, по достижению результатов отмечайте выполненные цели плюсиками, галочками, можно вычеркивать их списка или составить новый список с названием «Мои достижения» и внести свои успехи туда!



6. Правильные продукты

Существуют продукты, употребление который способствует повышению уровня «хороших» гормонов. Они – источники незаменимых  аминокислот, используемых для производства белков в организме.

Среди таких продуктов питания: миндаль, бананы, авокадо, зеленый чай, арбуз и темный шоколад. 



7. Слушайте музыку

Прослушивание музыки повышает уровень допамина, помогает почувствовать расслабление, однако лишь на время.

На сегодняшний день популярная музыка создана таким образом, что может создать химическую зависимость в головном мозге — точно так же, как наркомания. Быть зависимым от музыки безопаснее, чем от наркотиков или алкоголя, но такая зависимость также имеет свои минусы.

Помните, что музыка — это лишь один из многих источников вдохновения. Не зацикливайтесь…



8. Медитируйте

Если ваш день наполнен бесконечными делами, планами и их выполнением, то мозг не успевает ощутить момент «сейчас», он постоянно думает о решение предстоящих задач.

Через медитацию можно научиться присутствовать здесь и сейчас, успокоив ум, расслабляет эмоциональное напряжение, способствует накоплению умственной энергии и помогает достичь состояния удовлетворения от жизни.



9. Контролируйте количество сна

Сон позволяет телу восстановиться, а уму — отдохнуть. Взрослому человеку рекомендуется спать не менее 7 часов в сутки.



10. Проведите очистку от токсинов

Когда тело загружено токсинами и бактериями, организм в опасности. Иммунная система ослабляется, тело становится вялым, повышается вероятность развития болезни, и резко снижается производство дофамина. Другими словами, если организм заполнен «мусором», то и человек ощущает себя соответствующе.

"Мы - это то, что мы едим", - говорил самый известный врач древности Гиппократ. Исследования показывают,что современному человеку часто не хватает в рационе питания органических продуктах растительного происхождения. Поэтому пейте ежедневно зеленые соки и коктейли для быстрого наполнения организма питательными веществами. И никакой колы! - это яд для ваших клеток. Кроме того употребление сладких продуктов и напитков создает условия для развития бактерий, вирусов и грибов в вашем теле.

Следите за состоянием пищеварительной системы. Включите в свой рацион ферментированные продукты и пребиотики для создания здорового баланса бактерий в организме. Здоровый кишечник - основа ясного разума и здорового тела.



фото: w.w.colors.life, Rusargument.ru, akchabar.kg, Mipropiojefe.com, Sportobzor.ru, Mirpovara.ru