11 июня чайковские текстильщики отметили свой профессиональный праздник – День работников текстильной и легкой промышленности. В этом году событие праздничное вдвойне: «Чайковскому текстилю» исполнилось 55 лет.

Юбилейное торжество состоялось во Дворце молодежи.  Но в этот праздничный день на несколько часов объект культурной жизни города словно превратился во Дворец культуры «Текстильщик». Входная группа, холл, концертный зал – все было наполнено историей, традициями и трудовыми победами градообразующего предприятия – компании «Чайковский текстиль». 

Торжественная часть праздника началась гимном предприятия с танцевальной разводкой ансамбля эстрадного танца «Легион». Около 100 ребят в костюмах, выполненных в корпоративных цветах компании и отшитых из тканей «Чайковского текстиля», создали душевную и теплую атмосферу.

Со словами поздравления к работникам и ветеранам предприятия, сидящим в зале, обратился президент группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов.

- Наша компания является флагманом позитивных перемен в отрасли, - отметил Евгений Викторович. - За последние 5 лет «Чайковский текстиль» утвердил свои позиции лидера на рынке высокотехнологичного текстиля. За это время в 3 раза вырос объем продаж наших тканей, в 5 раз увеличились платежи в бюджет.

 Чтобы визуализировать все сказанное, президент компании предложил вниманию всех присутствующих праздничный фильм, который помог окунуться в историю компании, атмосферу того, как «Чайковский текстиль» создавался и развивался.

 Успехи компании стали возможными, прежде всего, благодаря сплоченной и грамотной работе профессионалов своего дела. Именно поэтому различными наградами были отмечены лучшие работники предприятия. В честь профессионального праздника благодарностями от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации были отмечены: Любовь Еелиевна  Абросимова, технолог-аналитик службы исследований и разработок, и Люция Илизеровна Перевощикова, ведущий специалист по периодическому крашению колористической лаборатории. Грамотами Минпромторга были награждены Алексей Валентинович Назаров, главный технолог текстильного производства, и Сергей Викторович Загородников, директор текстильного департамента. Звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности» было присвоено Ольге Николаевне Пахомовой, главному специалисту службы по исследованиям и разработкам, и Елене Владимировне Сильченко, руководителю управления по развитию ассортимента.

По сложившейся годами традиции, в свой праздник текстильщики чествуют победителей конкурса  профессионального мастерства «Лучший по профессии». Так, на мероприятии были названы имена десяти лучших из лучших работников.

Это Шамиль Назнеевич Каримов, наладчик технологического оборудования,

Виталий Владимирович Киселев, наладчик технологического оборудования,

Алексей Сергеевич Мартюшев, наладчик технологического оборудования

Ольга Александровна Дудина, аппаратчик аппретирования,

Константин Сергеевич Вяткин, красильщик,

Люция Альфатовна Зарипова, контролер качества,

Дмитрий Александрович Белянкин, электрогазосварщик,

Жанна Сергеевна Гадиятова, оператор швейного оборудования,

Ирина Васильевна Кирьянова, оператор швейного оборудования,

Ольга Александровна Сабанцева, оператор швейного оборудования

Помимо кубков, дипломов и всеобщего признания, все они  получили в качестве главного приза путевки на отдых к морю.


Также в этот день слова признательности и самые теплые пожелания профессиональных успехов, стабильности и процветания в адрес работников предприятия прозвучали со сцены от почетных гостей – заместителя главы Чайковского муниципального района по социальным вопросам Александра Пойлова и главы Чайковского городского поселения Алексея Третьякова. Представители власти в свою очередь тоже отметили благодарственными письмами от администрации города и района достойных работников «Чайковского текстиля».


Праздничным подарком для всех работников компании стало выступление группы «Фабрика» (г.Москва). Под аплодисменты зала девушки исполнили свои лучшие и популярные песни. Особенно зал зажгла композиция «Девушки фабричные». Работники и гости с удовольствием подпевали знакомым мелодиям, а самые смелые – танцевали вместе со звездами.


Кульминацией же юбилейного вечера стал торжественный запуск воздушных шаров. Загадав заветное желание, все работники в одно мгновение отпустили в небо бело-голубые шары. Плавно поднимаясь в небо, мечта каждого сотрудника словно обретала крылья.


Остается еще раз поздравить текстильщиков с профессиональным праздником и пожелать с такой же легкостью двигаться к новым вершинам и добиваться еще больших успехов!


Мария Попова