В прошлую пятницу в спорткомплексе «Буревестник» состоялись пятые, юбилейные, Паралимпийские игры.

Паралимпийские игры – это международные спортивные соревнования для инвалидов, которые проводятся с 1960 года.

Данные соревнования проводятся в Чайковском уже в пятый раз и с каждым разом расширяют свою географию. В этом году кроме чайковцев в состязаниях впервые приняли участие ребята из Воткинска и Елово. Дартс, медицинбол, прыжки в длину, кольцеброс, бросок в баскетбольное кольцо, армрестлинг и шахматы – виды спорта, в которых соревновались участники Паралимпийских игр. Возраст участников варьировался от 12 до 35 лет. В шахматах участвовали инвалиды 23 - 78 лет.

Огромный зал. Множество участников. Весёлая музыка. Улыбающиеся лица. Боевой настрой. Сегодня важный день для людей с ограниченными возможностями. Они участвуют в Паралимпийских играх. Атмосфера добродушия царила среди участников, несмотря на соперничество. Ведь сегодня каждый сам за себя, но в рядах команды. Показать всё, на что ты способен. А способны эти ребята на многое. Какой накал страстей показывали они, соревнуясь в силе рук на армрестлинге. А как радовались и болели друзья, когда попадал мяч в баскетбольное кольцо! Более спокойная, но не менее интересная атмосфера - среди шахматистов. В игре главное интеллект и логика. Несколько часов пролетели как один миг. Выявлены сильнейшие. Награждены все. Тёплое чаепитие с вкусной выпечкой. Эмоции от общения и спорта надолго запомнятся людям, которым так важна поддержка. Немного внимания – и люди с ограниченными возможностями получают шанс жить полноценной жизнью, где спорт – лишь одна из возможностей проявить себя.




Участники:

ГКУ СОН РЦДПОВ «Восхождение», МС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида», ЧМООРДИ и МИ «Ласточка», МБУ ММЦМ «Ровесник», Чайковский ДИПИ, ВОИ и ВОС, ПНИ с.Елово, ПНИ г.Воткинск.

Улупова Л.С., организатор, директор МБУ ММЦМ «Ровесник».:

- На сегодняшних играх мы собрали детей-инвалидов и взрослое население. Наша цель – привлечь к здоровому образу жизни людей с ограниченными возможностями, чтобы они не замыкались в себе, а почувствовали всю полноценность жизни, насколько это возможно. Особенность сегодняшнего мероприятия в том, что мы празднуем первый маленький юбилей – это пятые игры. И в том, что впервые в них принимают участие команды из Елово и Воткинска. Огромное спасибо нашим волонтёрам, без которых сложно было бы организовать мероприятие на должном уровне, - студентам из Института физкультуры и Чайковского индустриального колледжа.

Ксения, ПНИ с.Елово:

- Мне нравится спорт. Мы участвуем в соревнованиях, часто ездим в Лысьву, бегаем на лыжах. Сегодня мне понравилось метать дротики. В Чайковском я первый раз, обязательно приеду снова.

Сергей, ДИПИ, г.Чайковский:

- Сегодня я прыгнул в длину 2. 20, это здорово! Участвую в играх в третий раз, с каждым годом всё интереснее.



Автор текста и фото: Вера Мухаметдинова