Все экзамены сданы, а это значит, что пришла пора выдохнуть и повеселиться на славу! Впервые для выпускников школ и ссузов 30 июня на площади Чайковского прошёл единый «Большой выпускной».

В этот вечер выпускники радовались закончившимся надоевшим диктантам и контрольным, вспоминали свои первые школьные открытия, благодарили учителей и родителей. Весь праздник был пронизан мечтательностью, верой в светлое будущее и новые свершения. Нарядные девушки и юноши кружились в школьном вальсе и выпускали в небо белых голубей – символ юношеской мечты.


Настоящими героями дня стали медалисты и стобалльники. Им вместе с родителями и педагогами подарили наградные плакетки (памятная медаль в форме прямоугольника), цветы и море аплодисментов. На «Большом выпускном» в торжественной обстановке красные дипломы были вручены студентам среднего специального образования, а также были отмечены директора школ и ссузов.

Но не только выпускники радовали родителей, педагогов и горожан своими номерами и достижениями. Развлекали ребят и творческие коллективы города. Яркими вспышками озаряли площадь номера танцевальных коллективов, циркачей и певцов с жизнеутверждающими песнями.

Множество напутственных слов прозвучало в этот вечер со сцены. Глава администрации Чайковского муниципального района Юрий Геннадьевич Востриков пожелал ребятам состояться как грамотным специалистам, не забывать о своей малой родине и в дальнейшем прославлять её своими делами и успехами.

Поблагодарил учителей и напомнил ребятам о том, что наконец закончился период опеки и наступает самостоятельная жизнь председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Александрович Сухих. Присоединилась к вышесказанному заместитель министра образования и науки Пермского края Лариса Сергеевна Сидорова и дополнила, что хочет видеть ребят в рядах пермского студенчества и желает им почувствовать себя успешными в жизни благодаря полученному образованию.

В конце вечера выпускники-2017, вспомнив все свои надежды и желания, в едином порыве выпустили воздушные шары навстречу будущему. А чтобы нотка грусти покинула сердца всех присутствующих, на сцену вышла кавер-группа из Ижевска «День бороды», исполнившая излюбленные молодыми людьми хиты.

Елена Ивановна Смирнова, начальника управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского муниципального района:

- Молодые жители города – это же дерзкие мечтатели! Мы тоже хотим дерзать и не отставать от больших центральных городов, где проходят выпускные балы. Поэтому и организовали такое торжество. Нам хотелось подарить прекрасное настроение выпускникам и дать им возможность выдохнуть после тяжёлых экзаменов. Здесь ребята могут повидаться с ровесниками, посмотреть друг на друга, потанцевать.

Я думаю, что нынешний «Большой выпускной» – это только маленький старт, первая ступень проекта. В будущем году мы хотим провести праздник на акватории Камы, сделать что-то вроде ежегодных питерских «Алых парусов».

Ксения Леконцева, получила 100 баллов по русскому языку:

- Приятно, что у нас впервые решили провести такой праздник. Сегодня меня награждали как стобалльника. Я не ходила к репетитору, а просто решала все тесты, которые нам давали. Рассчитывала, что у меня будет хотя бы половина баллов за сочинение, но ТАКОГО результат не ожидала. Планирую поступать на специальность, связанную с экономикой или управлением.

Анна Ивановна, мама Ксении:

- Это не первые наши сто баллов: в девятом классе дочь также сдала русский на максимум. Когда узнала её результаты, я смогла лишь сказать: «Вау!» Но я верила, что дочка сможет сдать ЕГЭ на высшую оценку. Это было для нас огромной радостью. Очень горжусь своей дочерью! К тому же приятно, что нас поздравили с таким результатом на общегородском празднике.


Автор: Екатерина Крылова

Фоторепортаж Светланы Королёвой можно посмотреть тут - http://chaiknet.ru/report/145