«Вы нас сразу увидите», - сказала мама Саша мне по телефону. И, конечно, эту семью я увидела и заметила издалека. Коляска, мама, папа, и вокруг детвора, сыплющаяся с зелёного склона за музыкальной школой.

В семье Калининых счастье умножено на 5 – на трёх мальчиков и двух девочек. «Мы служим вдохновением для других семей», - звучит громко? Нет, из уст многодетной мамы это звучит просто и искренне.


«Это все ваши!?»
«Да!» - с гордостью отвечают родители пятерых детишек: мама Саша и папа Саша.

А теперь по порядку, о каждом члене семьи Калининых в отдельности и обо всей семье в целом.

Мама Саша, 31 год.
Выглядит отлично. Умничка, интересный собеседник. Обладает организаторскими способностями. Для поддержания формы посещает тренажёрный зал! (Без восклицательных знаков тут никак!!)
«Я выросла единственным ребёнком, поэтому мне всегда хотелось, чтобы моя собственная семья была большой. Мечтала именно о пятерых детях. Когда познакомились с будущим мужем, тоже Сашей, увидела в нём отца - заботливого, любящего детей, а это для меня главное в мужчине. Дети – это наша с ним общая любовь и желание».
«МЫ забеременели, МЫ родили», - так говорит мама Саша. И это местоимение МЫ так много объясняет в союзе двух Саш.

На вопрос о том, что же для неё семья: удача или труд, стечение обстоятельств или сознательный выбор – Саша ответила: «Бог».
А в ответ на вопрос сложно ли ей, Саша смеётся: все об этом спрашивают, нет, не сложно. У нас распорядок дня, встаём, завтракаем и всё по порядку. Игры, прогулки, занятия. «Ревностей у нас никаких нет, дети играют дружно, им интересно и весело друг с другом, даже в детский сад им не хочется идти».

Папа Саша, 44 года.
Сразу отметим: «папа у нас золотой», - так сказала мама Саша.
Конечно, на нём лежит материальное обеспечение семьи, с чем он отлично справляется. А ещё он занимается воспитанием детей наравне с мамой, проводит с ними время, и гуляют они всегда все вместе.
На папе лежат два рейса, которые необходимо сделать, чтобы такой многочисленной семье поменять место дислокации.
При этом - папа – лучший вратарь 2016 года Уральской бизнесс-лиги. (Дивизион корпоративный)
А ещё папа уже в течение 15 лет покоряет горы: в его походном списке - Уральские горы, Перевал Дятлова, Байкал, Саяны, Алтай, Кавказ. В прошлом году взошёл на Эльбрус! (Респект безусловный!)
На сплав по Вишере в июне этого года брал с собой двух старших: Валерию и Сашу. Мама переживала за погоду, но дети, конечно, в восторге…
А ещё – на верхней полке у него пылится, ждёт своего, ну то есть свободного у папы, часа - сноуборд… Вот такой вот Папа.

Валерия, 8 лет.

Умница, красавица, мамина помощница. Закончила первый класс на пятёрки, очень красиво пишет. Занимается каратэ и третий год посещает изостудию.

Сан Саныч (Александр), 7 лет.

Серьёзный молодой человек. Очень похож на папу. Между папой и мамой: «наш нянька», так как ответственно занимается с младшими братьями и сёстрами. Каратист. Увлечён шахматами.

Вова, 4 года.

Весёлый и озорной. Любит общение и внимание окружающих, маленькая звёздочка. Также как и старшие посещает секцию каратэ.

Аня, 2 года.

Девочка с большими внимательными глазами. Ну очень самостоятельна: в лужу – сама, в машину садиться – сама. Но любит кататься на папиных руках.

Андрей, 4 месяца.

Богатырь, родился на 5 кг! Любит посопеть в коляске, не обращая внимания на суету вокруг.

Ольга Александровна, бабушка.

«Наша бабушка-героиня», - так называет её дочь Саша. Сама Ольга Александровна воспитала одну дочь без мужа. Зато теперь не нарадуется – нянчится с пятью внуками. Живёт заботами и радостями большой дружной семьи дочери.

Семья Калининых.

О том, что союз двух Саш заключён на небесах, говорит такой факт: они оба, ещё не зная друг друга, хотели назвать двух своих будущих сыновей одинаковыми именами: Александром и Владимиром. Когда Саша и Вова появились на свет, никаких сомнений в выборе имён между супругами не возникло, как и при выборе имён для других

детей.

Оба Саши, как я убедилась, очень открыты в общении. И у семьи Калининых много друзей. На дни рождения к ним принято приходить полным семейным составом, не исключая младших или старших детей, поэтому за праздничным столом влёгкую оказывается до 20 человек.

Общение с семьёй с маленькими детьми даёт особого рода информацию. Из разговора с Калиниными я узнала, что в Акварели открыли замечательный скалодром, а самый модный мультик сейчас – это Кукутики.

Любимое блюдо – фунчоза с грибами (вот так вот!)
Любимый мультфильм – много, из них - «Холодное сердце», «Крепость. Щитом и мечом».
Телепередачи – футбольные матчи с папой.
Любимое занятие – прогулки всей семьёй.
Любимое место отдыха – берег Камы – Водозабор

3-му ребёнку 4 года, но до сих пор не получен земельный участок по федеральной программе, хождения по чиновничьим инстанциям никак не дают результата.

За семейную жизнь в отпуске были два раза. Всё впереди, дай Бог!




Автор: Дарья Воронова