«Водные ворота города» - именно так часто называют территорию на причале у речного порта. Этот участок, находящийся в частной собственности, долгое время оставался в неприглядном виде.

В минувшие выходные группа энтузиастов провела здесь работы по благоустройству: окрашены перила причала, фонари, лавочки и урны, торговые палатки, заборы и ограждения. Кроме того, теперь жители города и туристы, приезжающие в Чайковский на теплоходе, могут увидеть изображения П.И.Чайковского и морской волны. Инициатором проекта «Арт-суббота на речном вокзале» является Галия Бурлакова, участница эко-объединения «Зеленая эволюция».




Процессом окраски стен и прорисовкой артов занималась молодая художница Мария Павловская.

Средства на приобретение краски, кистей предоставлены неравнодушными жителями города: кто-то внес 100 рублей, кто-то несколько тысяч, самый «ощутимый» вклад по словам организаторов принадлежит Ассоциации развития г.Чайковский «Живой город».

ООО "Межрегиональный центр комплектации", работающее по контракту с ООО "Жилкомэнергосервис", оказало большую помощь в облагораживании зеленых насаждений, скашивании травы.

Вывозку сучьев, веток, травы и мусора  осуществили муниципальные службы города.

Работы по преображению "речных ворот" продолжались два дня. В субботу к 10 часам утра около 30 человек пришли на акцию несмотря на дождливый прогноз погоды.


Татьяна Наумова, жительница микрорайона "Заря":

- Вчера просила небеса, чтобы не было сегодня дождя и мы смогли сделать много дел. Сегодня утром встаю и вижу в окошко светит солнце. Думаю, пару раз в год вполне можно вот так вот выйти и помочь городу преобразится.

Николай Гурылев, депутат Думы Чайковского городского поселения (микрорайон «Парковый»):

- Задумка облагородить «речные ворота города» есть у нас давно. 6 июня здесь проводился большой субботник, на который пришло около 80 человек. Идейный вдохновитель сегодняшнего мероприятия Галия Бурлакова. Она привлекла меня как депутата к процессу. Бросили клич и собрали средства на приобретения красок. Городская администрация помогла в организации вывоза мусора. Пригласили друзей, принесли чай и пироги. Взялись за дело! Думаю, скоро «речные ворота» города воспрянут и будут радовать нас.  А туристам будут оставлять впечатление о Чайковском, как о красивом городе. В целом, площадку  у здания бывшего речного вокзала хочется также облагородить. Администрация в скором времени установит здесь небольшую клумбу. Сейчас мы изыскиваем средства также для возведения  арт-объектов. Пока всех карт раскрывать не буду, чтобы не сглазить… В городском бюджете катастрофически не хватает средств, считается каждая копейка. Очень радует, что у нас есть неравнодушные люди, которые видят проблемы и готовы помочь в их решении, а не просто кричать о том «какая нехорошая у нас власть».


На фото: депутат Николай Гурылев и инициатор проекта Галия Бурлакова

Людмила Николаевна Кустова, депутат Думы Чайковского городского поселения (микрорайон «Парковый»), представительница клуба здорового образа жизни «Благодарю»:

- Мы здесь трудимся на протяжении нескольких часов с участницами нашего клуба, время идет незаметно за работой. Тут вот рядом детишки с нашего микрорайона. Большая благодарность активной молодежи и «Зеленой эволюции».


Любовь Васильевна Анохина, руководитель женского клуба «БоЖеМа», председатель Совета микрорайона «Текстильщик»:

- Сегодня день семьи, любви и верности. Мы здесь как одна семья. Мы верны, преданы друг другу и нашему городу.




Анастасия Ковтун, школа №4, ученица 7 класса:

- Здесь всегда много людей ходит, и когда они видят мусор и весь этот ужас – это не очень приятно. У меня и моих друзей есть желание здесь поработать, чтобы преобразить это место.


Егор Немчанинов, 13 лет,  школа №11, ученик 7 класса:

- Я был рад принять активное участие в этом проекте и помочь нашему городу. Ведь кто, если не мы?! И ещё спасибо тем, кто помогал этому проекту! Хочу выразить особую благодарность основателю проекта Галие Бурлаковой.

Участницы проекта

В процессе окраски активно участвовали дети