В этом году в России впервые 21 человек получил 300 баллов на ЕГЭ. Самые умные выпускники живут в Санкт-Петербурге, Пензе, Перми и Кургане.

По данным Рособрнадзора, двоечников в России по всем дисциплинам стало меньше. 

Время подвести итоги: ЕГЭ-2017 в цифрах

По  информации специалистов Управления образования администрации Чайковского района, Единые государственные экзамены в этом году сдавали 439 выпускников 11-го класса, 8 человек из средних профессиональных учебных заведений, 29 – выпускников прошлых лет и 7 десятиклассников (которые сдавали экзамен по географии).

Высокобалльники

63 выпускника (то есть, 15,5 %) сдали ЕГЭ на высокие баллы: от 90 до 99 баллов.

По русскому языку высокие баллы получил 41 ученик, по физике – 6, по профильной математике – 3 выпускника, по географии, информатике, иностранному языку – по 2 человека, по химии, истории, французскому языку – по 1.

Стобалльники

Пять одиннадцатиклассников Чайковского написали экзаменационные работы, видимо, по своим любимым предметам, безупречно: на наивысшую оценку - 100 баллов.

Алиса Шурманова, выпускница Гимназии (учитель – Тамара Сергеевна Кожевникова) и Ксения Леконцева, ученица школы №1 (учитель – Татьяна Владимировна Мясникова) выполнили работу на высший балл по русскому языку. Анна Чепурнова – ученица школы №8 (учитель – Ольга Валентиновна Шибакина) отлично справилась с экзаменом по литературе, по химии 100 баллов получили – София Унгурян и Никита Трушников из школы №10 (учитель – Ольга Васильевна Мельникова).

В Чайковском также есть ребята, которые конкретно приблизились к 300-бальному рубежу. София Унгурян, ученица школы №10, набрала за три экзамена 283 балла, а Валерий Смирнов из Гимназии сдал экзамены на 291 балл!

2016 или 2017?

В сравнении  с прошлым годом выпускниками-2017 улучшены результаты по пяти предметам: математика профильная, информатика, химия, физика, история.

По русскому языку в 2016 году средний балл был – 72,3, в  этом – 71,2. Снижение незначительное и непоказательное, как говорят специалисты, так как всё, что выше 70, находится на уровне твёрдой «четвёрки». Держать из года в год такую высокую планку  считается успехом и хорошим достижением.

Дарья Воронова

Инфографика – Юлия Пальгова