Этот вопрос задали жителям Чайковского на эко-акции, прошедшей 21 июля.

МАУК «Центр творчества «Родник» совместно с общественным экологическим объединением «Зелёная эволюция» 21 июля около киноцентра «Кама» провели просветительную эко-акцию «Чистая планета - здоровая Земля».

Участником акции мог стать каждый прохожий. Ростовая кукла Майк Вазовский раздавал памятки с полезной информацией о видах отходов и куда их можно сдать в Чайковском.

Воспитание нравственных ценностей, культурно-просветительская работа - одни из важнейших задач нашего учреждения культуры. Поэтому мы всегда стараемся откликаться на интересные предложения и сами с удовольствием разрабатываем и организуем мероприятия, которые поднимают важные, серьезные проблемы общества, такие, как сохранение окружающей среды, – рассказала сотрудница Центра творчества «Родник» Юлия Морозова.

Кроме того, все желающие смогли принять участие в эко-опросе. Таковых набралось 50 чайковцев – им было предложено ответить на четыре вопроса.

Выяснилось, что 96% опрошенных (48 человек) беспокоят проблемы сохранения окружающей среды, а 4% не задумывались серьёзно над этой проблемой. 58% опрошенных (29 челеловек) знают о раздельном сборе мусора в нашем городе и по возможности пользуются специальными контейнерами. 42%  знают о раздельном сборе мусора, но не пользуются, так как в районе их домов нет специальных контейнеров. 20 % выбрасывают опасные отходы (ртутные), 28% собирают и пока хранят дома, 18% сдают 34% сказали, что пока не сталкивались с такой необходимостью (ни одна лампочка ещё не перегорела). 28% (14 человек) к сожалению выбрасывают батарейки, 18% пока собирают и хранят дома, 46% сдают батарейки, 8% утверждают, что не пользуются батарейками.

Отметим, что опрос продолжается в соцети «Вконтакте»  группе МАУК «Центр творчества «Родник».

Как сообщили в Центре творчества «Родник», в рамках года экологии в России учреждением на 2017 запланирован ряд мероприятий экологической направленности. Это фестиваль кино, видео и фото творчества «Чистый город начинается с тебя», межрегиональный дистанционный конкурс «Моя зелёная планета» и культурно-экологическая акция «Чистая планета - здоровая Земля».