Что ни год, то общество сходит с ума от новых безделушек. Селфи-палка, набор резинок для плетения, тамагочи – этапы пройденные. На смену им пришла игрушка, которой не могут наиграться ни дети, ни взрослые. Спиннер – новый тренд, поделивший общество на поклонников и противников этой вещицы.

Спиннер (фиджет-спиннер, крутилка для рук, вертушка) – ручной тренажёр, помогающий человеку снять стресс и сосредоточиться. Устройство у игрушки незамысловатое: небольшой подшипник и прикреплённые к нему пластмассовые или металлические лопасти. Инструкция к применению проста: человек зажимает большим и средним пальцем центр игрушки, толкает лопасти и… просто крутит! Как ни странно, но этот процесс затягивает всех людей без исключения.

Откуда ноги растут

На самом деле спиннер был придуман ещё в 90-х годах прошлого столетия инженером-химиком Кэтрин Хэттингер из Флориды, но стал популярен только сейчас. Существуют две версии, как появилась безделушка. Одна из них гласит, что Кэтрин натолкнули на мысль о создании спиннера палестинские мальчишки, которые от скуки закидывали полицейских камнями. Женщина решила придумать такую вещь, которая направила бы энергию детей в мирное русло.

По другой версии, Хэттингер создала спиннер, глядя на свою дочь, страдающую от миастении – заболевание, при котором наступает быстрая мышечная утомляемость. Девочка не могла играть обычными игрушками, и, чтобы занять свою дочь, женщина и придумала спиннер.

В 1999 году изобретение было запатентовано, однако дальше хода ему не дали. Компании по производству игрушек отказались выпускать спиннер из-за его нерентабельности, а в 2005 году срок патента истёк. Так что сама американка осталась в стороне от своего изобретения и сейчас проценты от продажи девайса не получает.

Долгое время спиннер рекламировали в качестве устройства для детей, страдающих аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания. Но особой популярностью до нынешнего года он не пользовался. Стать топовой вещью спиннеру помог журнал «Forbes»: в канун Нового года он включил устройство в список «офисных игрушек, которые обязательно нужно купить в 2017 году». С тех пор и началось восхождение на Олимп ныне модного тренда.

Крутить или нет?

В настоящее время отношение к спиннеру у людей двоякое. Многие считают, что в девайсе много пользы: он помогает человеку снимать эмоциональное напряжение, а кому-то и бороться с вредными привычками (курением, щёлканьем ручки, обгрызанием ногтей и т.п).

Ещё одно преимущество – спиннер помогает выйти из виртуального мира. Раскручивая вертушку, люди начинают больше общаться между собой. Одни соревнуются в продолжительности её кручения, другие удивляют окружающих проделанными с игрушкой фокусами.

Есть и противники популярного гаджета, которые считают, что крутилка только приносит вред. Будто людям наоборот становится сложнее сконцентрироваться на работе – всё их внимание занимает гаджет. А маленькие дети и вовсе могут легко проглотить небольшие детали игрушки. Однако с каждым днём количество проданных спиннеров увеличивается в геометрической прогрессии.

Мы провели опрос в нашей группе Вконтакте и получили следующие результаты:



Много цифр

Не так давно представители интернет-магазина AliExpress опубликовали статистику за май-июнь этого года: пользователи сайта искали спиннер более трёх миллионов раз. В компании также утверждают, что Россия находится на втором месте по рынку сбыта устройства, в лидерах же обосновались США.

При желании найти игрушку можно хоть где: в супермаркете, киоске, в специализированном магазине или же на сайте. Есть также несчётное количество видеоуроков, как сделать спиннер своим руками.

В среднем цена за такую штучку колеблется от 50 рублей и далее не знает предела. Всё зависит от того, насколько вы взыскательны к продолжительности кручения спиннера и его дизайну. Девайсы могут быть сделаны из различных материалов, иметь необычную форму и светиться. Кстати, в июне российская компания Caviar решила не отставать от моды и выпустила линию драгоценных спиннеров. Были представлены устройства из золота с вставками эмали цветов российского флага и с вкраплёнными бриллиантами. Но гвоздём коллекции стал спиннер, полностью сделанный из золота, стоимостью один миллион рублей.


Мировое помешательство достигло своего пика, однако, как прогнозируют маркетологи, к сентябрю продажи спиннеров пойдут на спад. На смену этой игрушке придут новые гаджеты, а что станет главным трендом 2018 года – покажет время.

Но если вы ещё хотите успеть поближе познакомиться с этим устройством, то приобрести качественный спиннер в Чайковском можно в интернет-магазине «Спиннеры г.Чайковский». Разбег цены устройства от 150 до 1200 рублей. В магазине представлены спиннеры с железными вставками, светящиеся и даже фосфорные. Есть также специальная VIP-коллекция из бронзы – отличный подарок в офис или в качестве сувенира.

Алексей Финогенов, психоаналитически ориентированный психолог:

- Я бы не стал относиться к спиннеру ни как к белому, ни как к чёрному. Это очередной модный гаджет, который хорошо распиарен.

Разумеется, он особенно популярен среди молодёжи: ребёнку или подростку очень важно оставаться в группе по интересам и иметь то, что есть у других. Ну захотел ребёнок спиннер, так купите ему! Оградить ребёнка от навязчивой моды всё равно не получится – мы живём в мире глобальной информации, Интернета и века потребления. И не надо вкладывать в спинннер особый смысл, это же, по сути, простая игрушка.

Некоторые говорят, что устройство мешает на уроках: из-за него снижается успеваемость, портится поведение. Но ведь школьнику могут мешать учиться и другие предметы, которые можно крутить или бросать. Люди любят перекладывать проблему с больной головы на здоровую. К примеру, раньше был виноват компьютер, теперь – спиннер.

Что касаемо зависимости взрослых, так здесь важно не то, ЧТО человек крутит в руках, а то, ЗАЧЕМ он это делает. Если спиннер мешает жить и на это уже начинают обращать внимание близкие люди, то следует обратиться к психологу.

Анна Шнайдер, главный редактор детского познавательного телеканала «О!»

- Спиннеры, вопреки мнению родителей, не несут в себе угрозу для развития и здоровья ребёнка. Напротив, подобные игрушки направлены на развитие пластики пальцев рук и тактильной системы в целом. Кроме того, проведённые ранее исследования доказали положительное влияние повторяющихся действий на концентрацию и усидчивость детей. Спиннеры содержат мелкие детали, поэтому детям до 8-9 лет их использовать не рекомендуется. Помните о мерах предосторожности и старайтесь избегать постоянного контакта чада с незатейливой игрушкой. Намного полезнее будет выделить время для прочтения интересной книги или просмотра познавательного мультфильма.


Автор: Екатерина Крылова