В Отделе МВД по Чайковскому району 28 июля состоялась пресс-конференция по итогам работы за первое полугодие 2017 года. Докладывал временно исполняющий обязанности начальника подполковник Леонид Быков, он отметил, что общественно-политическая ситуация и социально-экономическое положение на территории стабильные.

За отчётное время в Чайковском муниципальном районе зарегистрировано 664 преступления, это на 5,7% меньше аналогичного периода прошлого года. Уровень преступности на десять тысяч населения снизился по сравнению с 2016 годом с 66,9 до 63,1 преступлений (средний краевой показатель равен 81,9). В данном аспекте Чайковский занимает лидирующую позицию среди других крупных муниципальных образований Пермского края, таких как Соликамск, Березники, Чусовой, Лысьва.

 Против личности

 Против личности в январе-июне совершено 161 преступление, то есть 24,2% от общего количества зарегистрированных преступлений, удельный вес раскрытых преступлений составил 98,1%. Отмечается рост раскрываемости преступлений категории тяжких и особо тяжких (74%, это выше уровня показателя прошлого года на 12%). От различных преступных посягательств в этом году погибли 2 женщины и 1 мужчина. В структуре тяжких и особо тяжких преступлений 20,1% занимают преступления экономической направленности (31 эпизод), 31,2% - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (48 эпизодов преступной деятельности).

Портрет преступника

Леонид Быков привёл такие цифры по лицам, совершившим противоправные деяния. Всего к уголовной ответственности было привлечено 393 лица (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 402). Из них: 208 человек – лица в зрелом возрасте от 30 до 49 лет, 75 - женщины (АППГ – 61). 354 человека являются жителями Чайковского района. Более 60 % лиц, привлечённых к уголовной ответственности (247 человек), не имеют постоянного источника дохода. Из общего количества лиц, совершивших преступления,  232 человека ранее уже совершали преступления (61,8%), 112 человек были ранее судимы (28,5%). Из 112 ранее судимых – 15 женщин (АППГ – 5), 90 человек не имели постоянного источника дохода, 70 человек признаны рецидивистами. 187 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, удельный вес таких лиц в общем количестве составил 41,9% (АППГ – 50,8%). В состоянии наркотического опьянения преступления совершили 3 человека (ст.228 УК РФ).

Профилактика

Профилактическая работа сотрудниками полиции проводится ежедневно. По состоянию на 1 июля на профилактическом учёте в Отделении участковых уполномоченных полиции и Подразделении по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел состоят 1098 лиц. По итогам июня 2017 года, на территории Чайковского муниципального района несовершеннолетними совершено 8 преступлений, в 2016 г. – 21.

Из совершённых несовершеннолетними преступлений почти все относятся к категории преступлений против собственности.

Общественный порядок

 Не остаются без внимания правонарушения и преступления, совершённые в общественных местах. За январь-июнь 2017 года в общественных местах совершено 142 преступления, АППГ – 148, снижение составило 4,1%. В целях охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия.

Денежные преступления

За январь-июнь 2017 года в Чайковском районе выявлено 40 преступлений экономической направленности: 26 – коррупционной направленности (связанных с созданием управляющих компаний, не передачей денежных средств ресурсосберегающим предприятиям), 3 эпизода сбыта фальшивых денежных купюр, 5 фактов незаконной рубки леса. Закончено расследованием 8 эпизодов преступной деятельности, 5 из них – категории тяжких и особо тяжких. Стоит добавить, что на коллегии по подведению итогов работы всех подразделений МВД Пермского края отмечена с лучшей стороны организация профилактики и раскрытия дистанционных мошенничеств в Чайковском.  

 Нет наркотикам!

         Под контролем находится тема противодействия незаконному обороту наркотических средств. По итогам 6 месяцев текущего года, в Чайковском районе зарегистрировано 56 подобных случаев (АППГ – 34, рост  - 64,7%).  Из незаконного оборота изъято наркотических средств 2272,396 гр. Доставлено на освидетельствование в наркологический кабинет по подозрению в употреблении наркотических веществ без назначения врача 1525 граждан.

Безопасность на дорогах

В этом году на дорогах Чайковского района зарегистрировано 843 происшествия (АППГ-1033), из них с пострадавшими - 29 (АППГ -31). Погибло в ДТП 4 человека (АППГ - 2), ранен 41 человек (АППГ– 36).

Серьёзную озабоченность высказал ВРИО начальника полиции по поводу состояния детского дорожно-транспортного травматизма. Количество ДТП с детьми осталось на уровне прошлого года.

Сотрудниками полиции ежедневно ведётся работа в сфере дорожного надзора.

 О чемпионате мира по летнему биатлону

 В конце встречи Леонид Быков ответил на вопросы журналистов о проведении в Чайковском чемпионата мира по летнему биатлону.

«Сейчас мы активно работаем над организацией безопасности этого крупнейшего мероприятия, разрабатываем планы. Сплочённо работаем с региональными властями, другими правоохранительными органами, ФСБ, санэпиднадзором. Дополнительно будут выделены отряды патрульно-постовой службы, ОМОН, решаем вопрос по кинологам, волонтёрам, ЧОПам. Усиленный режим работы начался, люди будут вызываться из отпусков. Думаю, мы обеспечим достойную безопасность мероприятию».