В минувшие выходные в архитектурно-этнографическом комплексе «Хохловка» состоялся фестиваль КAMWA-2017. Здесь среди живописных пейзажей и чудесных образцов деревянного зодчества на три фестивальных дня прошлое и будущее соединилось в единое целое, ведь КAMWA  - это живой поток времени.

Выступления фолк-коллективов из разных стран, показ моделей одежды в стиле ЭТНО, фестиваль воздушных змеев, конкурсы, кинопоказы, творческие мастер-классы – все эти интересные события происходили параллельно на нескольких площадках.

Музейный комплекс «Хохловка» находится на живописном берегу Камы в 43 км от Перми. Здесь расположены  23 памятника деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.

Эко-лагерь

Для того, чтобы лучше прочувствовать дух фестиваля, все желающие могли расположиться на ночлег в эко-легере, который в этом году был разбит неподалеку от входа в этнопарк. Вот и мы поставили тут свою палатку. Здесь специалисты Центра экологического туризма «Зеленый ветер» организовали все необходимое: биотуалеты, питьевая вода, кафе с разнообразной и полезной едой, детская площадка. В лагере царили свои законы и как говорят «своя особая атмосфера»: вечером в баре можно было выпить полезный травяной чай, утром посетить занятия по оздоровительной гимнастике цигун и тай-цзы, а мусор здесь собирался раздельно – все  условия, чтобы почувствовать себя в полной гармонии с природой и на трезвую голову испытать искреннюю радость бытия.

Среди жителей эко-лагеря, многие из которых приезжают сюда ежегодно, можно было встретить и молодежь, и семейные пары с детьми.

Что такое этнофутуризм?

Это направление в искусстве, связывающее этнические (традиционные) народные мотивы с элементами фантастического видения и мифологией. Будущее невозможно без прошлого, без «корней», сказаний, поверий наших предков – вот основная идеология этнофутуризма как явления и философия фестиваля KAMWA.

Полный фьюжн во всём -  это когда элементы национальных культур (русской, эстонской, индийской, африканской, арабской и других) в оригинальной аутентичной интерпретации и в новом прочтении вполне уместно располагаются по соседству, формируя единое пространство.

Люди-птицы

Птичья тема – традиционно одна из главных на КАМWe. Птицы играли огромную роль в жизни создателей Пермского звериного стиля. Считалось, что боги могли превращаться в птиц, да и сама Земля была создана с помощью водоплавающей птицы.

В продолжении темы арт-объектов из веток, ассоциативно напоминающий гнёзда свитые пернатыми, в 2017  состоялся перформанс «Люди и птицы», поучаствовать в котором мог каждый желающий.


Этно модно

Украшением фестиваля сал показ коллекций одежды от молодых и более опытных дизайнеров из Москвы, Сыктывкара, Челябинска, Санкт-Петербурга, Иваново, Ижевска и Перми. Каждое дефиле  - это целостный образ и результат кропотливого труда модельеров, рукодельниц, этнографов.


Члены жюри отметили лучших модельеров сертификатами и подарками от спонсоров, а зрители после показа могли приобрести приглянувшийся наряд в стиле ЭТНО.

В этом году организаторы решили провести конкурс на лучший этнический наряд среди зрителей. Главный приз – путешествие на трехпалубном теплоходе единогласным решением жюри был присужден семье Латышевых, выход которых на сцену в славянских одеяниях вызвал бурные овации публики и заслужил  высший балл.


Праздник нового хлеба

Доброй традицией фестиваля стал праздник хлеба и ежегодно проводимый конкурс хлебопёков.

В этом году нам удалось посетить обряд первого снопа – это особый ритуал, с которого наши предки начинали жатву, сопровождается песнями и танцами.


 Звук из глубины времён

Помимо всего прочего, KAMWA – фестиваль музыкальный. На главной и акустической сцене у воды днём выступали фольклорные коллективы со всего мира. Здесь были и свежее и динамичное звучание в стиле этно-фьюжен от Shaman Jungle (Белорусь), зажигательные и экспрессивные инструменталисты KILA (Ирландия), русско-народно-электронная ВОЛГА (Москва), яркие и оригинальные эстонцы Obinitsa Seto Grupp и другие фольклорные коллективы из Мордовии, Перми, Республики Коми.


Shaman Jungle (Белорусь)


ВОЛГА (Москва)

Особый интерес публики  вызвало выступление Андрея Виноградова из Москвы на древнем средневековом инструменте хёрди-гёрди, звучание которого несравнимо ни с одним другим. Как рождается звук внутри этой диковинки не понимал никто, впрочем, исполнитель во время своего выступления рассказал об устройстве своего музыкального подопечного, о истории его возникновения и особенностях этого родственника колёсной лиры. Сегодня людей играющих на этом инструменте в мире можно пересчитать по пальцам. Мамонта оживить нельзя, а вот услышать как звучал народный инструмент, возраст которого несколько столетий –пожалуйста! Этот звук из глубины времен пробирается по лабиринтам нашего подсознания и позволяет вспомнить что-то давно утерянное…

Кроме дневных концертов на основных сценах жители эко-лагеря могли услышать вечерние джем-сейшены. Сеты от электронщиков из Германии, Франции, Болгарии, Санкт-Петербурга и пермяка DJ Casto чудесным образом сплетали в единое музыкальное полотно  этнические барабаны, варганы, диджериду и электронные биты.

Киты в облаках и порталы на стенах

В течение всех трех дней все участники фестиваля могли увидеть выставку стереографии, которая расположилась на стенах здания Солеварни. Для просмотра необычных фоторабот необходимо было надеть 3D-очки, которые предоставлялись всем желающим. «Каждое фото – это портал в другую реальность», - отметила одна из посетительниц.

Фестиваль воздушных змеев – еще одно яркое событие в рамках трехдневного марафона. Запустить своих крылатых друзей в небеса удалось и новичкам и профессионалам. Некоторые участники приехали в Хохловку специально из Великобритании, Австрии, Германии.

Великолепный голубой кит проплывающий в небесах, синхронно парящие змеи стёрали границы пространства и создавали неповторимую атмосферу сюрреализма.


*******

Уезжая  с KAMWы, каждый увез с собой увесистый чемодан впечатлений. Пройдёт время и память оставит в воспоминаниях только самые яркие моменты.  А мы предлагаем вам насладится еще несколькими фото и включить KAMWA-2018 в список «обязательно к посещению» на будущий год.