В Чайковском прошла Всероссийская выставка собак всех пород «Лето Прикамья-2017» ранга САС ЧФ.

В минувшую субботу, 5 августа, в Чайковском состоялась Всероссийская выставка собак всех пород «Лето Прикамья-2017» ранга САС ЧФ. Признаться честно, мне впервые удалось побывать на подобном мероприятии. Поначалу и не поймёшь, кого было больше – собак или людей. По данным организаторов, на участие в выставке было зарегистрировано более 400 собак 91 породы. Вместе со своими владельцами они приехали к нам из Перми, Ижевска, Сарапула, Глазова, Екатеринбурга, Серова, Казани и других городов. Конечно же, были собаководы и из Чайковского.

С утра четвероногих участников выставки ждали регистрация и ветконтроль. Затем стартовал первый этап выставки – проход собак по рингу и внешний осмотр экспертами. Некоторые из владельцев водили своих питомцев по рингу сами, а некоторые доверяли их профессионалам – хендлерам. Стоит отметить, что услуга это платная, ровно, как и участие в самой выставке.

Хендлер – человек, который профессионально демонстрирует собаку в ринге, от англ. handler, в переводе «управляющий, тренер, укротитель, дрессировщик» (возможно написание «хэндлер»). Только он может на высоком уровне показать собаку красиво, правильно, с самой выгодной стороны, скрывая её индивидуальные недостатки.

И вот по рингу, а их было три, уже бегут четвероногие друзья разных пород, мастей и размеров. Дебютанты и опытные чемпионы. Пушистые шпицы и худощавые салюки, крупные среднеазиатские овчарки и крошечные таксы, акита (смотрели фильм «Хатико: самый верный друг»?) и немецкий дог, пудели и французские бульдоги, мопсы и бельгийские гриффоны, чихуахуа и немецкие овчарки. Каких только собак не увидишь на выставке. Некоторые породы были представлены в единственном экземпляре: афганская борзая, немецкий дог, чау чау, сиба, белая швейцарская овчарка, веймаранер, ирландский красный сеттер, ка де бо, далматин, японский хин, аляскинский маламут и другие.

А присуждали титулы и раздавали награды три эксперта: Ольга Анатольевна Косарева (Москва), Людмила Владимировна Краковская (Москва) и Любовь Анатольевна Костарева (Пермь).

По итогам первого тура, в каждой группе пород присуждался выставочный класс, оценка и титул. Затем лучшие из лучших проходили в заключительный конкурс «Best». На этом этапе уже распределялись места, определялись победители и призёры.

«В подобной выставке мы участвуем уже в четвёртый раз. И хочется отметить хорошую организацию мероприятия, всё чётко по расписанию, нет большой толкучки. Моя девочка Адель закрыла «Юного чемпиона». Я безмерно рада, мы долго к этому шли и упорно тренировались. Очень жаль, что в «бэсте» ничего не получилось, но мы учли свои ошибки и будем стараться дальше. Надеюсь, что вместе с Адель ещё не раз приедем в Чайковский», - поделилась своими впечатлениями владелица афганской борзой Анна Алтынбаева из Сарапула. Анна рассказала, что по документам её питомицу зовут Одель Ви Гранди, но домашние уже привыкли называть её Адель. Сейчас собаке почти год.

Также во время выставки проходили конкурсы пар и «Юный хендлер».

Юниорский хендлинг можно по праву назвать одним из видов кинологического спорта, доступного только одной возрастной категории – детям. На прошедшей выставке юные хендлеры выступали в двух возрастных группах: 9-13 лет и 14-18 лет.

Я далеко не собаковод, но по моим наблюдениям на выставке, самыми беспокойными собаками были американские стаффоршидские терьеры и иже с ними. Они то и дело норовили вырваться из рук хозяев и вцепиться другим собакам в глотку. А вот к спокойным породам можно отнести, как это ни странно, собак крупных пород: среднеазиатские овчарки, сенбернары.

В любом случае собаку нужно воспитывать. И если правильно это делать, то она станет вам лучшим другом! Кроме того, если уж вы решили взять собаку, то не стоит забывать истину о том, что человек в ответе за того, кого приручил.

Фото: zooportal.pro; e1.ru; Анна Алтынбаева.