«Мысли глобально, действуй локально» - таков главный принцип всех экологистов мира. А ведь действительно, стоит начать с малого для того, чтобы нашей планете дышалось чуточку легче. К примеру, в магазине на вопрос «Пакет нужен?» можно ответить отрицательно и предпочесть кульку новый экотренд – сумку-бумеранг.

Под прицелом экологов полиэтиленовые пакеты находятся уже давно –  взгляните только на ошеломляющие данные о них. В естественных условиях упаковка разлагается более 300 лет, при том, что пакет мы используем всего 20 минут. От плавающих полиэтиленовых «островов» в Мировом океане ежегодно гибнет 100 тысяч морских животных и множество косяков рыб, а на производство таких убийц-пакетов уходит 4% всемирной нефти. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, последователи экологического движения придумали альтернативу полиэтиленовым майкам – экосумки или сумки-бумеранги.

Эффект бумеранга

Конечно, пакет с пакетами – это важный элемент интерьера любого дома, но сумки-бумеранги куда практичнее. Сумка-бумеранг – это тканевая сумка, проще говоря, внучка простой авоськи, с которой советские граждане ходили в магазин за хлебом или молоком. Только нынешняя авоська - это не признак времён дефицита, а дань экологической моде. Шьют сумки-бумеранги из материалов, бывших в употреблении: старых брюк, платьев или рубашек. Преимущество сумок в том, что они многоразовые и за них не надо доплачивать, как за пакеты. Взял себе бесплатно на кассе магазина и вернул, когда тебе будет удобно. 

Проект сумок-бумерангов стартовал в 2013 году благодаря неравнодушным жителям Австралии Тане Потс и Джордин де Боер. Им надоело ждать, когда наконец, правительство обратит внимание на проблему пластика, и потому они решили создать организацию Boomerang Bags при поддержке местного сообщества в Бёрли Хёдс (пригород  Голд-Коста в Квинсленде, Австралия). Выходить за пределы своего города организаторы изначально не планировали, но люди стали активно интересоваться идеей и просить помощи в её реализации в других городах Австралии. На сегодняшний день волонтёрами этой организации сшито уже более  98 тысяч сумок и открыто 12 подразделений Boomerang Bags в разных уголках мира. Как говорит одна из основательниц организации Джордин де Боер, в последнее время люди стали более сознательно подходить к вопросам потребления, отсюда такой всплеск интереса к сумкам-бумерангам. Медленно, но верно экомода подбирается и к России. Сумки уже появляются в пермских магазинах, а теперь их можно найти и в Чайковском.

 А что у нас?

В нашем городе к мировой экологической акции присоединился благотворительный магазин «Лавка добра». Из городского проекта «Обменяшки» в фонд магазина поступают вещи, бывшие в употреблении, и не всегда хорошего качества. Около 10% вещей продаются в магазине по низким ценам,  90% раздаются на бесплатных ярмарках – ДАРмарках. Но и после этого остаются вещи, которые выбрасывать не хотелось бы. Так что же делать с оставшимися рубашками, юбками и брюками?

Ответ на вопрос нашёлся сам собой! Три месяца назад  знакомая Яны Людижинской, руководителя магазина «Лавка добра», отправила ей запись из ижевской группы о сумках-бумерангах в соцсети и предложила раздавать подобные сумки в «Лавке добра». Наталья Санникова, так звали знакомую Яны, к тому моменту уже сшила семь сумок.

Яна с удовольствием поддержала инициативу Натальи, и уже 13 июля был запущен проект «Сумки-бумеранги в Чайковском». Сейчас организаторы ищут швей-волонтёров, желающих поддержать проект. Со своей стороны они готовы обеспечить материалом и даже устроить сеанс пошива прямо в магазине. На данный момент шестью волонтёрами уже сшито 37 сумок-бумерангов, и с каждым днём их количество увеличивается. После первой партии сумки решили маркировать: писать название проекта и лозунг «BORROW AND BRING BACK!», что в переводе обозначает «Воспользуйся и верни назад!»

Сейчас проект только на стадии развития, но со временем, уверены чайковские активисты, люди поймут, насколько важно относиться бережно к нашей планете, и решат присоединиться к данной экологической акции.





Яна Людижинская, руководитель магазина «Лавка Добра»:

Покупатели часто бывают удивлены предлагаемым сумкам-бумерангам.  Порой, смущаясь, отказываются, порой берут.  На сегодняшний день мы раздали около десяти сумок-бумерангов, вернулось пока две. Во-первых, времени прошло совсем немного. Во-вторых, нужно сделать скидку на то, что у нас не продуктовый магазин и к нам за вещами ходят не так часто, как за хлебом.

 

Надежда Денисова, участница акции:


-Я шью джинсовые сумки, а за материалами для них хожу обычно в «Лавку добра». Там я и узнала про проект «Сумки-бумеранги в Чайковском», решила принять участие в добром деле и принесла в магазин пять сумок. У меня пошив не отнимает много времени: самую простую сумку шью около 20 минут, дизайнерскую, конечно, дольше. На мой взгляд, такие сумки экологичны и их можно использовать долгое время, мало того на них красуется логотип «Лавки добра», что является дополнительной рекламой для тех, кто ещё не слышал о проекте. 



Елена Шалагинова, участница акции


 Поддерживая производство десяти сумок-бумерангов, вы заменяете 5500 ежегодно используемых пакетов.