Во дворе у домов по ул.Вокзальная, 47 и 45 царит особая атмосфера: везде чистота и порядок,  отличное футбольное поле, теннисный стол, новые горки и качели, у подъездов пышные клумбы, есть песочницы и малые игровые формы для малышей, и качели «гиганты», и сцена для творческих выступлений для детей постарше – не площадка, а сказка какая-то! К слову сказать, она так и называется.

Всё здесь сделано с душой и благодаря ежедневной работе активистов Совета дома. Именно эти неравнодушные люди уже ни один год собирают подписи, пишут проекты, ведут постоянную работу с депутатами и предпринимателями, Советом микрорайона города, следят за порядком, а также воспитывают у молодого поколения культуру бережного отношения к общему имуществу.

Сейчас принято часто употреблять в СМИ словосочетание «комфортная городская среда». Здесь на площадке «Сказка» этот термин можно в полном объеме применить.

Сюда приезжают хорошо провести время ребята с других дворов и микрорайонов города. «Даже с Уральской едут к нам!», - говорят  местные жители. Не удивительно - ведь здесь есть все для качественного досуга детей и подростков. К тому же соблюдены правила безопасности: игровая зона отделена от автопарковки.

С чего всё начиналось

Название «Сказка» появилось в советское время, когда площадка находилась под шефством завода «Синтетического каучука» (СК) и её украшали вырезанные из дерева сказочные персонажи. Наступили 90-ые, деревянные скульптуры со временем пришли в негодность и были убраны.

Общими усилиями

Жильцы дома №47 не стали ждать у моря погоды и решили действовать, обратились к депутату гордумы М.Ю.Чернову. Михаил Юрьевич помог поставить качели-гиганты, привезти горку, наладил карусель. И даже сам  вместе с ребятами из «Ордена добра» проводил во дворе праздники, участвовал в организации субботников.

Далее по просьбе жителей управляющая компания «Тепловодомер» поставила во дворе теннисный стол. Общими усилиями двор стал оживать. Благодаря депутату Александру Васильевичу Щеголеву преобразилось футбольное поле. Ребятам больше не надо играть с воображаемой сеткой – на воротах есть настоящая. Сегодня здесь каждую неделю проходят турниры дворовых команд. А инициативные жители дома, такие как Лидия Васильевна Панчишина и Людмила Владимировна Воцеховская находят спонсоров для предоставления призов участникам команды-победителя – билеты в КЦ «Кама» и сладкие леденцы.


А весной, в пору весенних субботников, во дворе всегда много детворы. За помощь в уборке – шоколадки. А после и мусорить не хочется на убранном…

Наблюдая над тем как двор мало-помалу преображается, жители начали мастерить качели  и подручными средствами украшать двор. Сегодня тут можно увидеть расписанную жителями дома горку, пышные цветники, а на крыльце одного из подъездов девичий виноград.

Сбылись мечты!

«Качели у нас были раньше самодельные, достаточно примитивные, но мы настойчиво и неоднократно обращались в администрацию», - говорит Лидия Васильевна, - «благодаря поддержке депутата Щёголева в 2016 году детская площадка у дома была оснащена современными качелями, горками. Всего было в 2016 году выделено 115 тыс. руб.».

Этим летом преображение «Сказки» продолжилось и неподалеку от новенькой площадки появились 12 тренажеров и еще одни качели.


Общая стоимость игровых модулей и тренажеров составляет порядка 400 тыс. руб., из которых  60%  - личные средства депутата Чайковской  Городской Думы от микрорайона "Текстильщик" А.В.Щёголева, 40% - средства бюджета Чайковского городского поселения.


 Цветники у дома Вокзальная, 47

Сегодня актив дома строит планы на будущее, например, хочется обновить деревянную платформу-сцену.

В каждый бы двор такую «Сказку»! Действительно, отличный пример для подражания.


Михаил Юрьевич Чернов: 

- Пример жителей Вокзальной 47 достойно может стать настольной книгой для других неравнодушных и инициативных людей и не только в городе Чайковском. Не зря говорится: "Терпение и труд - всё перетрут". Мой опыт работы с этой площадкой связан вообще с 1987 года, когда завод СК послал меня туда работать по комсомольской путевке в зимние каникулы с детьми (в те времена в доме Вокзальная, 47 был клуб "Мечта"). После тех времен я трижды становился депутатом города. Всегда считал, что Родина начинается с твоего двора и площадки, с тех людей которые тебя окружают и могут и подсказать и сделать замечание и помочь в трудную минуту. Именно благодаря тому периоду я из электрика превратился в общественника - просто поверил в то, что мы можем своими руками что-то изменить.