Мелькающие маленькие ножки на футбольном поле, умиляющиеся родители, радостные лица ребят и красующиеся на их груди медали. Так 19 августа на стадионе «Энергия» свой первый день рождения отметила детская футбольная школа «Чемпион».

В начале торжественного мероприятия главный тренер школы Дмитрий Вотинов пожелал детям радоваться каждому турниру, как большому празднику, а родителям – поддерживать своих ребятишек и хвалить их, и только тогда из них выйдут хорошие люди и прекрасные футболисты. После ребята, рассредоточившись на трёх игровых площадках, в честь дня рождения школы провели товарищеские матчи. После игр всем подопечным футбольной секции вручили сертификаты, медали и воздушные шарики.

В чайковском филиале школы занимается порядка 80 учеников в трёх возрастных группах: 3-4 года, 5-7 лет, 8-14 лет. На тренировках дети не только постигают азы футбола, но и развивают в себе такие качества, как лидерство, сила, командная игра, выносливость и ловкость. Футболом с ребятами занимаются 8 квалифицированных тренеров. Отбора в школе нет: она готова принять любого ребёнка, у которого есть желание заниматься футболом.

Тренировки проводятся круглый год: в летнее время мальчишки гоняют мяч на стадионах «Энергия» «Центральный» и на стадионе школы №8. Зимой для них открыты залы школы №8, ФОК «Импульс» и спортивного дома санатория-профилактория «Камские зори». Для сплочения родителей и детей в школе регулярно проводятся эстафеты и спортивные викторины.

За год работы школы «Чемпион» количество учеников выросло в два раза, воспитанники приняли участие в турнирах в Екатеринбурге, Ижевске и Воткинске, а занятия стали гораздо доступнее: появились дополнительные школы в микрорайонах «Уральский» и «Заря». На будущее уже намечены некоторые планы: как нам рассказала руководитель ДФШ «Чемпион» Олеся Верхола, школа планирует создать свою женскую футбольную команду, так что девочек ждут здесь с распростёртыми объятиями. Также тренерский состав готов заниматься с детьми, страдающими аутизмом или серьезными неврологическими заболеваниями – давно доказано, что упражнения на координацию помогают таким детям активнее развиваться.

Мнения.


Александр Пляскин, тренер ДФШ «Чемпион»:

- Сейчас я занимаюсь с ребятками 3-4 лет. За детьми следим, чтобы никаких драк и потасовок не было. Поначалу дети ведут себя не очень хорошо, но потом они осваиваются, начинают показывать свой уровень и даже борьбу во время футбола! Для младших составлен физкультурно-оздоровительный план: на тренировках они только учатся ловить и кидать мяч, приседать, прыгать, и уже стараются играть в футбол. Младшим ребятам до и после тренировкой рассказываем о футболе, учим их правилам игры. После 14 лет выпускники нашей школы могут пройти просмотры в городские команды, поэтому для старших у нас идёт целенаправленная подготовка для продвижения в футбольные клубы или сборную города.

Альбина Чикурова, мама шестилетнего Алексея:

- Сыну очень нравится футбол, он хочет в будущем заниматься большим спортом, потому и решили отдать его в спортивную школу. Я раньше и сама смотрела футбол, даже болела за «Зенит». Уже ездили на сборы в Воткинск, получили массу положительных эмоций. Разумеется, опасаюсь, что футбол – это травмоопасный спорт, но пока всё идёт хорошо, то пусть играет. В школе устраиваются семейные мероприятия: так в День защиты детей родители и дети вместе играли на поле «Энергии», было весело! А что касаемо тренеров, то они отличные ребята и с детьми занимаются добросовестно.

Виталий Хузин, папа семилетнего Артёма:

- Активный мальчик растёт, поэтому решили куда-то эту энергию девать, направить, её, так сказать, в полезное русло. Вот в сентябре будет уже год, как сын занимается, есть прогресс. Ездили на турнир в Ижевск, где для первого раза показали неплохие результаты, а самое главное, ребёнку понравилось. Футбол с учёбой совмещаем легко: все занятия проходят вечером, поэтому мы всё успеваем.

Пробная тренировка бесплатно! Запись по телефону: 8-922-387-91-58

Автор статьи: Екатерина Крылова

Автор фото: Иван Фертиков, Екатерина Крылова