Событие, которого мы так ждали последний год, свершилось! Вчера состоялось торжественное открытие чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском.

Эмоции переполняют, поэтому спешим поделиться новостью со всеми, кому не удалось попасть в этот жаркий летний вечер на трибуны стадиона «Энергия». Праздничное шоу было недолгим, но насыщенным.

Попасть на открытие удалось не всем: стадион способен вместить лишь три тысячи человек, потому вход был по пригласительным. Мероприятие началось с театрализованного представления «Пермский край: прошлое и настоящее», после состоялся парад флагов 19 стран-участниц и вынос государственного флага Российской Федерации.

Поприветствовали всех гостей Чемпионата заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов и первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров.

Перед участниками с напутственными словами выступил врио губернатора Пермского края Максим Решетников: «Я счастлив приветствовать болельщиков, спортсменов, тренеров, жителей в нашей спортивной столице края, в Чайковском. Мы гордимся, что защищать честь российской сборной будут наши земляки. В настоящие дни нас ждёт настоящий праздник спорта».

Ведущим церемонии стал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, которому удалось буквально зажечь публику на трибунах. Огонь и впрямь оказался случайным участником праздничного мероприятия. В момент выступления балетной труппы Пермского театра опера и балета с правой стороны сцены повалил густой чёрный дым, который удалось быстро локализовать.

Вероятно, инцидент произошёл из-за аварии электросети. Но воздушные «лебеди» из бессмертного балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» дотанцевали свою партию до победного конца. Аккомпанементом для них стали аплодисменты зрителей и крики «Браво!», которые не смолкали до самого финала выступления танцоров.


Напомним, Чемпионат мира по летнему биатлону пройдёт в Чайковском с 23 по 27 августа на лыжно-биатлонном комплексе (ЛБК) «Снежинка». Программа соревнований включает в себя смешанную эстафету, спринт и гонку преследования. В первенстве примут участие основные и юниорские команды. В состав нашей сборной вошли четыре представителя Пермского края: Сергей Клячин, Валерия Васнецова, Александр Печенкин и Наталья Гербулова.


Автор: Екатерина Крылова

Фото: Иван Фертиков

Видео: Татьяна Костарева