Под таким названием в минувшие выходные в Чайковском прошла экологическая акция.

Уборка береговой линии реки Камы от ГЭС вдоль судоходного канала стала уже доброй  ежегодной традицией для горожан. Провести её весной не удалось из-за «высокой воды». Сейчас вода отступила, и активисты микрорайонов «Уральский» и «Азинский» решили навести порядок на этой территории. К ним присоединились школьники и педагоги школ №1, 12, лицея «Синтон», а также сотрудники и воспитанники д/c №36.

«Пусть эта акция носит точечный характер, но мы понимаем, что от каждого из нас зависит то, как будет выглядеть наш город. А город Чайковский – это наш дом, а дом должен быть красивым и чистым», - отмечает Ольга Борисовна Татаркина, и.о. председателя комитета по культуре, искусству и молодёжной политике администрации Чайковского городского поселения.

После разминки и слов напутствия, взяв в руки мешки двух цветов и перчатки, участники разделились на две группы: первая отправилась на уборку по ул. Первомайской по направлению к Каме, вторая группа – чуть выше в районе садов-огородов.

Стоит отметить, что уборка территории осуществлялась с раздельным сбором мусора благодаря активистам «Зелёной эволюции». В зёленые мешки участники отправляли мусор, подлежащий переработке (стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки), а в чёрные мешки – остальной мусор.


Многие отметили, что в предыдущие годы мусора было значительно больше. «Может люди стали культурнее?!» - поделилась своими размышлениями одна из участниц эко-акции. Несколько человек высказали предположения о том, что мусора немного потому, что почти весь летний период уровень воды на канале был необычно высоким, что не позволило жителям проводить пикники на берегу.

 Всего акции приняли участие 72 человека.


Маша Лапотеева, 3 «Б», лицей «Синтон»:

Уже не в первый раз участвую в акции. Сегодня очень хорошая погода и здесь я с друзьями. Настроение отличное. К тому же после уборки нам обещали приз.


Павел Корепанов , 5 «А» класс, лицей «Синтон»:

На субботник меня позвала мама. До этого однажды с лагерем тоже участвовал в уборке. Приятно, когда после тебя чисто.


Жанна Алексеевна Фатыкзянова, учитель биологии, классный руководитель 7 «Б» класса, школа №12:

Дети всегда с удовольствием принимают участие в экологических акциях «Чистый берег» и «Оберегай». Среди ребят даже проводится конкурс, первенство, победители которого представляют нашу школу на этих мероприятиях.