В минувшую пятницу в селе Ваньки открылся новый Дом культуры.

В советскую эпоху сельский клуб называли «очагом культуры», и в наши дни значение этого центра культурной жизни трудно переоценить. Поэтому открытие совершенно нового клуба в с. Ваньки стало для жителей настоящим праздником. Строительство стало возможно благодаря социальному инвестированию компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, а также поддержке краевой и районной администраций.

Общепризнано, что инвестиции в культуру и образование самые эффективные, и ваньковский сельский клуб является шестнадцатым по счету учреждением культуры, который нефтяники построили в Пермском крае.

Начальник цеха ДНГ №9 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Дмитрий Десятков отметил, что такие объекты как Дом культуры обязательно должны создаваться в сельской местности: «Комфортный и современный клуб – это еще один мотив оставаться в селе молодежи. Территории и в дальнейшем будут обустраиваться, а компания «ЛУКОЙЛ» продолжит поддерживать социально-направленные программы. Важно, чтобы и от населения шла инициатива».

Новое здание клуба было построено с нуля на месте старого за полгода. Это просторное одноэтажное здание площадью в 300 кв.м, в котором разместился зрительный зал на 100 мест, библиотека, также имеется гримерка, помещение для директора, холл с гардеробом. Проектировщики учли и такую немаловажную деталь, как оборудованный санузел для людей с ограниченными возможностями. Как пояснила глава сельского поселения Зоя Тюкалова, в Доме культуры будут заниматься творческие коллективы, со временем откроются кружки дополнительного образования для детей. «Нам теперь не стыдно и артистов приглашать, для этого есть вся необходимая аппаратура. Конечно, это учреждение будет востребовано среди жителей Ваньков. Мы очень ждали появления в селе нового клуба, так как старый с 2015 года был признан аварийным. Теперь находиться и тем более творить здесь одно удовольствие».

17 млн руб.направила компания «ЛУКОЙЛ» в строительство Дома культуры в с. Ваньки. Средства были выделены в рамках социального инвестирования нефтяников в территориях своего присутствия.

Как только завершилась торжественная часть с традиционным перерезанием красной ленты и вручением символического ключа, праздник продолжился в зрительном зале, где гостям продемонстрировали свои таланты творческие коллективы сел Ваньки и Вассята. Современную аппаратуру оценили как исполнители, так и слушатели.

Как подчеркнул глава района Юрий Востриков, новое здание клуба отличается современным дизайном, вместительным зрительным залом, большой сценой, новейшим освещением.

Уже сегодня район прикладывает усилия для воплощения одного очень важного объекта, в 2018 году планируется капитальный ремонт Дворца молодежи, также при участии компании ЛУКОЙЛ. Мы подготовили заявку, есть проектно-сметная документация. Произойдет изменение внутреннего облика дворца: замена оборудования, кресел. Все будет соответствовать новым требованиям: от света до звука

Сельский клуб остается единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности. И приоритетной задачей для муниципальной власти является сохранение подобных центров и своевременное привлечение инвестиций.