В прошлое воскресенье для любителей мотоспорта в нашем городе состоялось значимое событие – открытие и освящение новой трассы для мотокросса.

Спортивный объект был построен благодаря инициативе местных жителей, увлечённых мотокроссом, - Масленникову Валерию и Овчинникову Николаю - неоднократному победителю областных соревнований. Новая трасса расположилась на правом берегу Камы в двух километрах от посёлка Волковский. Её общая протяжённость составила около 1600 метров. Рельеф трассы максимально привязан к естественным косогорам и насыщен скоростными участками и виражами, по трассе расположены шесть малых и три больших трамплина со столами и приёмниками.

Строительство трассы было начато 16 августа. В один из дней, когда на участке работала спецтехника, высоко паря, пролетел над трассой орлан-белохвост. Ещё тогда организаторы сочли это хорошим знаком, ведь не часто встретишь эту птицу, занесённую в Красную книгу. И уже позже, размышляя над названием трассы, вспомнили об этом случае и приняли решение назвать трассу в честь этого хищника - «Орлан».

Работы по строительству трассы завершились 24 августа, а в прошлое воскресенье состоялось её освящение и первая массовая тренировка с участием кроссменов из Чайковского и Воткинска. «В ближайшее время мы планируем довести трассу до необходимых требований и провести первые соревнования. В дальнейшем на этой трассе можно будет оборудовать и трассу для велокроссов», - поделился планами на будущее один из организаторов.

Строительство подобного рода объекта невозможно без спонсорской и партнёрской помощи, поэтому инициаторы проекты благодарят всех тех, кто внёс вклад в развитие данного вида спорта на нашей территории. А именно: детскую спортивную школу по велоспорту п. Нового в лице директора Перевощикова Андрея Евгеньевича, директора Волковского карьера Чайникова Владимира Ивановича, директора Воткинской ГЭС Бякова Алексея Георгиевича и главного инженера «Газпром Трансгаз Чайковский» Мостового Анатолия Владимировича за предоставление спецтехники, бывшего руководителя «Пермтрангаза» Шестакова Владимира Афанасьевича и индивидуального предпринимателя Борисова Павла Витальевича за оказание финансовой помощи, Лушникова Алексея Вениаминовча за предоставление земельного участка под строительство трассы.


Автор: Светлана Лебедева

Фото: Валерий Масленников