Накануне в редакцию обратился житель Чайковского района, ставший свидетелем вырубки леса в районе баз отдыха «Русь» и «Раздолье». Обеспокоенный читатель попросил разобраться легально ли проводятся данные действия.

Мы оперативно связались с руководством ГКУ «Чайковского лесничество» по данному вопросу. Как пояснил директор учреждения Аглямов Салават Фатихович, рубка деревьев на данном участке именуемом 61-й квартал является санитарной и проводится на договорных отношениях с арендатором ООО «Лесной дом». Объёмы работ предполагают выборочные санитарные рубки 66 Га леса неподалеку от баз отдыха. Такие рубки проводятся с целью улучшения санитарного состояния леса. Деревья также как люди могут болеть и заражать друг друга. Одним из заболеваний, которое чаще всего распространяется в сосновых лесах, является «смоляной рак». Всего за 2-3 года пораженное недугом дерево полностью засыхает и чахнет.

В лесничестве пояснили, что санитарные рубки наряду с лесозаготовительными проводятся арендаторами на основании проектов, каждый их которых проходит особое согласование в Минприроды в Перми.

Вырубки леса находятся под контролем, - пояснил Салават Фатихович, - а с недавних пор контролирующие органы (Рослесхоз) из Москвы начали проводить космических мониторинг при помощи спутникового оборудования и фотофиксацию. Кроме того, Правительством РФ с 2015 года введена единая система учета древесины (ЕГАИС) позволяющая фиксировать законные основания всех сделок с древесиной. То есть любую машину с лесом можно проверить при помощи запроса в режиме онлайн.


 


Как восполняются лесные ресурсы?

- Арендаторы леса обязаны проводить помимо лесозаготовительных вырубок, санитарные вырубки, а также лесовосстановительные мероприятия. В случае невыполнения с них взимаются штрафы, которые с недавнего времени существенно возросли с 50 до 250 тыс. руб.

Что делать гражданам, которые стали свидетелем рубки леса?

- Если это происходит на территории городских лесов, то лучше всего обратиться в милицию по тел. 02. Если за пределами города, то можно позвонить в наше ГКУ «Чайковское участковое лесничество» по тел. 2-87-25 и выяснить есть ли разрешительные документы у данного лица.

В зоне ответственности Чайковского лесничества 114 тыс. Га леса, находящихся на территории Чайковского муниципального района. Городские леса и парки вне компетенции ведомства.

В настоящий момент официальными арендаторами лесов на нашей территории являются 9 компаний. Срок сдачи в аренду леса составляет от 10 до 49 лет.

Вырубка леса без разрешительных документов является правонарушением административным или даже уголовным (в зависимости от степени тяжести) По усмотрению суда за вырубку деревьев может применяться даже наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок может доходить до 2 лет, в т. ч. с применением штрафа от 100000 до 200000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за период от года до полутора).

фото: udivimenia.ru