Сложно найти человека, который не обратил бы внимания на новые автобусные остановки, появившиеся в нашем любимом городе Чайковском в этом году. Однако далеко не все горожане восприняли этот факт с радостью. 

Согласно опросу читателей интернет-портала chaiknet.ru, проведённому в соцсети ВKонтакте, новые остановочные комплексы нравятся лишь 16% горожан. При этом 84% читателей находят их неудобными. Среди основных минусов выделяют: небольшие размеры самой площадки и малое количество мест ожидания, отсутствие урн, пепельниц и мест для размещения частных объявлений, а также то, что сама  площадка практически не выполняет свою основную функцию – защиту людей от дождя и снега.

При этом, несмотря на небольшие габариты, конструкция предусматривает четыре рекламных места. 

Напомним, что этим летом муниципальный тендер на строительство 34 остановочных комплектов выиграла на условиях открытого тендера  чайковская компания, основным видом деятельности которой является реклама. Примерная стоимость одной конструкции составила 120 тысяч рублей.

Безусловно, что сам факт обновления остановочных комплексов позитивен, но вот результат, как мы по факту общения с горожанами выяснили, не вызывает положительных эмоций горожан. В пример самых удачных остановок жители приводят остановку, расположенную  у ТЦ «Акварель», а также остановку, возведённую при содействии компании «Уралоргсинтез» в микрорайоне Завокзальный.


Остановка в микрорайоне Завокзальный не вызывает нареканий

Многие из опрошенных отмечали, что было бы неплохо на будущее выносить подобные проекты на обсуждение, тщательно продумывать элементы,  дизайн и функциональность, для того, чтобы результат в конечном итоге радовал всех.

Татьяна, жительница микрорайона Завокзальный:

- Скамейка большая, стекла тонированные, солнце не печет, закрыта с 3 сторон, щит для рекламы-самоклейки, ибо все равно лепить будут, и внешний вид очень даже симпатичный. Сделали на совесть, с душой и для людей! Жаль, такую красоту видим только мы, жители Завокзального района.

Александр Гаврилов, член некоммерческого сообщества TERRA:

- Недавно был в Москве и могу сказать, что столичные остановки меня порадовали: прозрачные перегородки с 3-х сторон плюс широкая плоская крыша отлично защищают от непогоды и в то же время позволяют увидеть приближающийся автобус издалека. Скамья с поручнями не даст бездомным остаться на ночевку, а людям пожилого возраста позволит легко подняться! Также предусмотрена возможность бесплатной подзарядки мобильных устройств. Что касается новых Чайковских остановок, то они выглядят значительно лучше старых громоздких и неуклюжих, кроме того, скоро они будут освещены, а это огромный плюс. Но и минусы тоже есть: это и косая крыша без фриза со щелями по бокам, которые делают её продуваемой и не защищают пассажиров от осадков; перебор с рекламными местами; отсутствие мест для объявлений; кроме того, название остановок лучше было бы разместить на фризе, добавив подсветку и указатели на предыдущую и следующую остановки.