Нужно, уверены специалисты Центра развития ребёнка «Я САМ», открывшие в октябре новое направление в своей работе - курсы для начинающих родителей «СКОРОМАМА».

Нет на свете таких людей, которые не испытывали бы трудностей в отношениях со своими детьми. Ведь нас никто не учит быть родителями. Как правило, мы идём по этому тернистому пути на ощупь, рассчитывая на свою интуицию и здравый смысл, совершая множество ошибок. И часто боимся даже признаться самим себе, что не всегда справляемся с этой ответственной ролью! Конечно, нет универсальных советов по воспитанию на все случаи жизни. Каждый ребёнок – задачка со многими неизвестными, и чтобы её решить, нужно проявить терпение и выдержку, фантазию и смекалку, понимание и деликатность, твёрдость и решительность. Главное – не бояться признать свою ошибку и начать сначала…

Всё обязательно получится, если с первых дней появления новорождённого в семье взять верный тон, бережно строить ОТНОШЕНИЯ с малышом, ни на минуту не забывая, что мы – взрослые, а они – дети, поэтому только от нас зависит качество этих отношений.

Именно для того, чтобы помочь молодой семье настроиться на осознанное родительство, а женщине – избавиться от страха родов, курсы для начинающих родителей «СКОРОМАМА» включают в себя 8 встреч со специалистами в области материнства и детства, детско-родительских отношений.

В дружной команде «СКОРОМАМЫ» психолог Алексей Финогенов, многодетная мама и доула (помощница при родах) Ирина Сосуева, педагоги Надежда Дьякова и Наталья Букина. Их объединило искреннее желание поделиться профессиональными знаниями и собственным родительским опытом.

Каждая встреча содержит много актуальной и полезной информации и практически направлена. Можно ли сделать роды лёгкими? Как остаться спокойной мамой? Можно ли быть свободной с ребёнком на руках? Какие песни нужны малышу? «Хорошая» или «плохая» мама? С чего начинается папа? Как строить супружеские отношения после рождения ребенка? Как любить ребёнка? – в ходе живого диалога (к участию в котором ЦРР «Я САМ» приглашает не только молодых мам, но и пап) становятся простыми и понятными волнующие вопросы, на смену тревоге и страхам приходит уверенность в своих силах и желание расти вместе со своим малышом.

И хотя первый набор курсантов «СКОРОМАМЫ» совсем немногочислен, курсы успешно продолжаются, и уже есть первые отзывы: «Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам за такой замечательный проект! Мне понравилась атмосфера встреч - всё легко, доступно, с юмором (чего часто не хватает тревожным мамочкам). Жду дальнейших встреч». Екатерина Барышева.

«Специалисты подробно рассказывают всё: из каких этапов состоят роды, как упростить себе быт в роддоме и дома после выписки, о вещах, которые необходимы или совсем не пригодятся, учат правильному дыханию. Общаясь с другими будущими мамами, я поняла, что в своих вопросах я не одна такая, у всех есть свои страхи, которые зачастую пересекаются с моими. Многие вопросы решаются в обсуждениях или на них отвечают лекторы. Я считаю, такие курсы должна посетить каждая девушка, ожидающая ребенка. Здесь всегда помогут советом, снимут тревогу, поддержат теплом и вниманием и снимут сомнения». Евгения Фёдорова.

«Девчонки, если вы в данный момент находитесь в этом волшебном и чудесном состоянии, присоединяйтесь к нам, и вы не пожалеете! Это прекрасная возможность расслабиться, узнать что-то новое для себя, а самое главное подготовиться к родам и первым дням жизни со своим любимым и самым желанным ребёнком!». Юлия Стародумова.

Те, кто ожидает малыша, и те, чьи ожидания недавно сбылись, могут присоединиться к проекту «СКОРОМАМА», позвонив по телефону 89027995762.

Уважаемая Мама, просим Вас принять участие в небольшом опросе ЦРР «Я САМ» с целью выявления потребности в повышении родительской квалификации.