25 ноября в Москве, в большом зале Российской академии наук, прошёл XII съезд Союза журналистов России. В нём приняли участие 750 представителей региональных творческих союзов страны, в том числе 15 делегатов из Пермского края.  Наш город Чайковский представлял руководитель еженедельной газеты «Частный Интерес» Евгений Михайлович Мартюшев.

«Подводя итоги работы Съезда, делегаты дали ему определение как исторического, и для этого были все основания. Во-первых: должность председателя покинул Всеволод Богданов – живая легенда отечественной журналистики. Ровно четверть века он возглавлял самый большой творческий Союз России. Во-вторых: ранее независимые журналистские организации Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана вошли в Союз журналистов России. В общем, съезд можно считать объединительным» - рассказывает Евгений Михайлович.

Кандидатура преемника Богданова на посту председателя СЖР не стала секретом для делегатов, так как Всеволод Леонидович сам её назвал ещё задолго до съезда. Им оказался кинодокументалист и телепродюсер Владимир Соловьёв.

Делегаты поддержали выдвинутую кандидатуру большинством голосов. Эту должность он может занимать не более двух пятилетних сроков – так записано в новой редакции Устава. Евгений Михайлович так же отметил, что обновился и состав секретариата союза, куда вошли молодые и перспективные руководители.

Сам Владимир Соловьёв так обозначил основные положения своей программы: «Нам надо разработать целый набор действий, которые смогли бы поднять статус журналистской профессии на качественно новый уровень. Все прекрасно помнят, как в Советском Союзе ценилось печатное слово и за объективную критическую статью, опубликованную в газете, руководитель любого ранга мог положить на стол партбилет…».

Так же на съезде поднимался вопрос о необходимости ужесточения наказания за нападение на журналиста при исполнении и приравнивание  статуса журналиста к статусу общественного деятеля.

Профессиональная независимая общественная организация работников средств массовой информации была основана 13 ноября 1918 года, во время первого съезда советских журналистов. В то время организация носила название Российский союз советских журналистов. Среди первых членов Союза - Николай Бухарин, Надежда Крупская, Анатолий Луначарский, Сергей Есенин.

На данный момент заявленная численность организации более ста тысяч членов. В Пермском отделении состоит 700 человек. В следующем 2018 году союз журналистов России отметит своё столетие.

 

Светлана Лебедева

Фото: Евгений Мартюшев