Наша редакция получила официальные ответы по этому вопросу у заместителя главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаила Александровича Новосёлова и администрации «Газпром трансгаз Чайковский».

В пятницу, 1 декабря, в редакцию портала chaiknet.ru обратился обеспокоенный житель города с просьбой осветить вопрос строительства в центре города нового офисного здания для «Газпром трансгаз Чайковский». «На предприятии довели до всех работников, что в 2019-2021 годах будет вестись строительство нового здания управления «Газпром трансгаз Чайковский». Городская администрация в оперативном порядке 2-3 недели оформила для «трансгаза» земельный участок в районе центрального стадиона, за это «трансгаз» проведёт работы по реконструкции центрального стадиона и крытого ледового дворца. Откровенно даже среди работников от этого радости мало и стыдно за тех, кто «у руля» в городе. Вместо того, чтобы думать о развитии города и его территории, они отдают земельные участки в тех районах, куда становится в утренние и вечерние часы ни приехать, ни уехать. Почему по такому вопросу не проводятся слушания, где депутаты?» - говорится в тексте письма.

Буквально на следующий день, 2 декабря, в Сети на ресурсе change.org появилась петиция, в которой жители Чайковского собирают подписи против строительства здания филиала «Газпрома» в парковой зоне вблизи стадиона «Центральный». Чайковцы не хотят, чтобы на территории, где часто проводятся праздничные мероприятия и спортивные соревнования, возводили здание компании.

«У жителей города Чайковского безответственно отбирается территория природного ландшафта, излюбленного места отдыха горожан. Исходя из плана территории, отдаваемой под строительство, подвергнется вырубке не менее 1,5 Га леса прибрежной полосы, что, соответственно, ухудшит экологию микрорайона «Парковый», - утверждают авторы петиции. На момент написания материала петицию подписали 264 человека.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию заместителя главы админи-страции Чайковского городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаила Александровича Новосёлова, который подтвердил нам информацию о том, что в ближайшее время одной из первоочерёдных задач «Газпрома» в городе является строительство совре-менного административно-бытового корпуса. И то, что для этого предполагалось выделить территорию, которая идёт вдоль стадиона в сторону пляжа, с сохранением пляжа и необходимого отступа от воды. При этом проектом планировалось благоустройство пляжа, снос старых трибун на стадионе и строительство новых, обустройство беговых дорожек, облицовка фасада административного здания стадиона, снос хоккейной коробки и «избушки» для хоккеистов, разворот её в другую сторону и строительство новой хоккейной коробки с новым помещением для хоккеистов, подтяжка газа к стадиону, полная замена системы канализации и водопровода. Плюс к этому строительство дороги от улицы Кабалевского вдоль стадиона до выхода на пляж, вдоль пляжа и соединения её с набережной.

По словам Михаила Александровича, ту схему, которая случайно попала в руки горожан – нельзя было рассматривать как окончательный и безоговорочный вариант. То, что сейчас обсуждают горожане ещё не было утверждено, и кроме того, полностью проект планировалось утвердить только в конце декабря, после чего осветить его во всех СМИ и провести публичные слушания.

Сейчас уже сборы подписей не состоятельны, там не будет ничего строиться. «Газовики» отказались от этого места.

В таких проектах, по мнению, Михаила Новосёлова должны быть заинтересованы не только органы местной власти, но и жители, ведь привлечь в развитие и благоустройство территории такие инвестиции просто так не представляется возможным. Очевидно, что бюджет администрации городского поселения не сможет позволить себе решить в обозримой перспективе даже часть тех вопросов, которые собирался взять «на себя» «Газпром».

Так же вчера, 6 декабря, в редакцию поступило информационное письмо от пресс-службы администрации «Газпром трансгаз Чайковский», где сообщается о том, что проект строительства нового административного здания в городе Чайковском находится в начальной стадии обсуждения, а варианты размещения нового здания рассматриваются в тесном взаимодействии с местными властями и будут вынесены на общественные слушания.

«При выборе места строительства учитывается социальная «нагрузка» при вхождении на новую территорию, а именно, её благоустройство в интересах жителей города. Варианты строительства, при которых пострадают какие-либо инфраструктурные объекты, в том числе культурно-спортивного назначения, или будут ущемлены интересы горожан, проживающих в районе планируемой новостройки, не рассматриваются. Именно по этой причине был отклонен вариант по строительству здания в районе центрального городского стадиона ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уже более 30 лет осуществляет свою деятельность на территории Чайковского района, и за эти годы внёс большой вклад в социально-экономическое развитие территории. Его работники также являются жителями Чайковского и им небезразлична судьба родного города. На сегодняшний день ни проекта, ни утвержденной сметы на строительство здания нет. При положительном решении вопроса проектно-изыскательские работы начнутся только весной 2018 года. По земельному участку, планируемому под строительство нового административного здания ООО «Газ-пром трансгаз Чайковский», обязательно будут проведены общественные слушания» - сообщается в информационном письме.