Какова судьба пушистых красавиц, спиленных вчера у памятника П.И. Чайковскому? Когда планируется благоустроить прилегающую к памятнику территорию?

Вчера днём, 14 декабря, жители Чайковского, проходящие по улице Ленина, заметили группу рабочих, спиливающих голубые ели у памятника П.И. Чайковскому. Сделав фото «варварской работы», они поспешили выложить доказательства в соцсети.

Этот фотофакт быстро разлетелся по сети и вызвала шквал негодования со стороны горожан: «Беспредел, сейчас ведь самое то на голую площадь смотреть! Лучше бы подумали, как к Новому году всё украсить, а тут такое!!! Очень печально», «Стыдно товарищи, не вами посажено, не вами и пилить достояние города», «Чем они-то помешали...и кому!?», «Как так? Лишили красоты!», «Откровенная провокация. Ни раньше, ни позже, как в канун новогодних праздников, чтобы гарантированно вызвать негодование у людей. А ведь, можно было бы по весне аккуратно выкопать и пересадить, при этом одновременно провести ремонт элементов благоустройства».

За комментарием по этому поводу мы обратились к заместителю главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаилу Александровичу Новосёлову.

Михаил Александрович рассказал, что ели планировалось спилить ещё этим летом. К такой мере администрация решила прибегнуть в связи с тем, что деревья выросли и стали закрывать памятник. Кроме того, разрослась и корневая система елей, угрожая, тем самым, разрушению грунта под памятником.

Нас заверили, что спиленные деревья некоторое время ещё порадуют жителей Чайковского. Так, одна из пушистых красавиц установлена в парке культуры и отдыха. Второе дерево останется в микрорайоне «Текстильщик». Ёлка будет установлена на детской площадке «Красная гвоздика», во дворе между домами №№ 58, 60, 62, 64 по улице Ленина.

Также Михаил Александрович уточнил, что в следующем году планируется благоустройство площади у музыкальной школы, где и расположен памятник. Дизайн-проект благоустройства уже разработан.

Фото: Наталья Неугодова, Ирина Шутова, Сергей Чураков