Рассказываем о том, как у одного из домов по улице Ленина вырос снежный чудо-городок, его создателе и помощниках.

Не приходилось ли вам проходить мимо шестого подъезда дома №56 по улице Ленина? А может быть, ваш ребёнок посещает детский сад №28? В таком случае, вы, конечно же, видели снежный чудо-городок, в котором живет Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи!  А создала это «зимнее сказочное царство» Алла Павловна Дегтярёва.  Ей 78 лет, но на пенсии она всего три года — 50 лет проработала в медицинском колледже, где преподавала анатомию и физиологию. А как вышла на пенсию — решила не сидеть возле телевизора, а создавать красоту возле дома, в котором живёт со дня его заселения. Летом разводит у подъезда цветы, а зимой вот уже третий год подряд делает снежные фигуры.

Алла Павловна рассказала, как она создавала этот снежный городок: «Нынче было мало снега, я три недели собирала снег по округе и ведрами носила к подъезду. К тому же в доме начался ремонт лифтов, а для лепки фигур нужна вода, так что пока лифт не работал, носила воду со своего 4 этажа. Соседи помогали — кто воду подносил, кто снеговику варежки шил, кто для бабы Яги шарф дал, кто советом помогал, а кто-то сказал простое «спасибо», а мне это очень приятно. Идут мамы и папы с малышами — останавливаются, спрашивают, как я делаю фигуры. Из детского сада дети были на экскурсии — я леплю, а они подошли, наблюдают. А какая у нас внимательная молодёжь — мимо идут, предлагают помощь. Идеи снежных фигур и много полезной информации я беру в Интернете. Так узнала, что для смешивания снега с водой удобнее использовать полиэтиленовую пленку. Днём я леплю, а ночью фигуры подмерзают, скрепляются.  На следующий день выхожу, смотрю, где какие есть неровности, подправляю, выравниваю».

Алла Павловна направила свою творческую энергию не только на создание снежных фигур, но и на организацию праздничного оформления подъезда.  Можно представить, с каким настроением его жильцы входят в дом! Вход украшен праздничной композицией с забавным снеговиком, над дверью — новогоднее поздравление, а козырёк над крыльцом венчает живая ёлочка, которая по вечерам светится цветными огоньками — гирлянду подарила руководитель управляющей компании «Развитие», обслуживающей этот дом, Т. М. Аюпова.  Алла Павловна показала и размещенный на лестничной клетке красочный коллаж «Новый год глазами детей». Она составила его из рисунков и поделок, подаренных ей детьми.

«Я всем своим ровесникам хочу сказать, - обратилась к нашим читателям Алла Павловна, - не надо замыкаться в четырёх стенах. Если сила есть, то надо делать что-то для людей, для детей. Не сидите дома, выходите на свежий воздух, на свет — как радостно быть на улице, когда снежинки на тебя падают! Я выхожу из дома утром в одиннадцать, а возвращаюсь в пять вечера. Леплю фигуры, стоя на коленях, прихожу домой уставшая. А потом как лягу, так прекрасно сплю до самого утра. Надо обязательно быть активным человеком и не жаловаться на возраст. Я студентам часто повторяла: «Никогда не говорите «не могу». Было бы желание, а будет желание — найдутся и возможности, и силы». Всех поздравляю с Новым годом! Пусть всё плохое останется в уходящем году, а с хорошими мечтами и мыслями пойдём дальше и будем жить!».

Спасибо Вам, Алла Павловна, за Ваше творчество и Ваше желание сделать мир вокруг красивее! С Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!

 

Светлана Королёва

Фото автора