В Пермском крае начали принимать заявления на выплаты за рождение первенца.

В конце прошлого года был принят закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Он обеспечивает дополнительную финансовую поддержку родителям – гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России, ребёнок которых появится на свет после 1 января 2018 года.

Кто может получить выплату за первого ребёнка? Выплата полагается семьям, в которых доход на каждого не превышает полтора прожиточных минимума. Расчёт осуществляют специалисты органов социальной защиты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая новорождённого. Если полученная величина меньше 16206 руб., можно идти в органы соцзащиты и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Какой размер выплаты? Сумма выплат в Пермском крае в 2018 году составит 10289 рублей.

Женщинам в возрасте от 19 до исполнения 24 лет, родившим первенца с 1 января 2017 года, при достижении ребёнком возраста полутора лет, оказывается дополнительная поддержка в виде единовременной выплаты. Первые выплаты начнутся с 1 июля 2018 года. Размер региональной единовременной выплаты составляет 60 тысяч рублей.

Когда можно обратиться за выплатой? Единовременная денежная выплата предоставляется когда ребёнку исполняется полтора года. Срок определен с учётом того, что в этот период заканчиваются выплаты федеральных пособий, но не все мамы готовы выйти на работу. Такой подход поддержан потенциальными получателями выплаты в период обсуждения новой меры поддержки.

Какие документы надо собрать для получения выплаты за первого ребёнка? Основные документы для назначения выплаты: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, реквизиты банковского счёта. Полный перечень – на сайте www.pfrf.ru

Куда принести документы для получения выплаты? Для назначения единовременной денежной выплаты заявители смогут представить документы: в письменной или электронной форме в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства, либо в МФЦ.

Пермский край стал первым регионом в стране, где в бюджете заложены дополнительные средства на поддержку молодых мам. На трехлетний период на данную меру социальной помощи в краевой казне предусмотрено 606,6 млн. рублей.

В целом на поддержку семей с детьми регионом расходуется порядка 2,5 млрд. рублей ежегодно.

Онлайн консультации по электронной почте: MVVize@social.permkrai.ru