В руках чайковских СМИ и главы Чайковского муниципального района.

В центральном офисе «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» 18 января состоялось торжественное награждение победителей краевого конкурса среди районных СМИ «Чёрное золото Прикамья» и 16-го конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

«Работа, которая заслуживает признания и благодарности»

«Во многом благодаря журналистам жители Пермского края видят, какова роль нефтяников в развитии региона. Производственные успехи и открытие социальных объектов в районах деятельности: больниц, школ, детских садов, наши совместные праздники, фестивали, акции и десятки других мероприятий.  Свыше тысячи упоминаний в СМИ за год – большая работа, которая заслуживает признания и благодарности», - подчеркнула председатель конкурсной комиссии заместитель генерального директора по связям с общественностью  ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алёна Булатецкая.  

Всего на конкурс «Чёрное золото Прикамья» было подано 340 материалов из 25 районных СМИ. Публикации в газетах, интернет-изданиях, радиорепортажи и телесюжеты, выходившие в течение прошедшего года, жюри оценивало по трём традиционным номинациям. В каждой из которых чайковские СМИ заняли призовые места. Телекомпания «Чайковский ТВ» стала третьей в номинации «Лучшая редакция районной телекомпании», второе место в номинации «Лучший журналист» получил главный редактор муниципальной газеты «Огни Камы» Александр Бессмертных. Диплом второй степени в номинации «Лучшая редакция районной газеты» получила еженедельная газета «Частный Интерес».

«Мы первый раз участвуем в этом конкурсе и, безусловно, приятно, что наша работа была оценена. Газета – это коллективный труд, вклад каждого сотрудника в общее дело значим и важен», - прокомментировала победу главный редактор «Частного Интереса» Светлана Мартюшева.

Народное признание

В 2017 году на участие в конкурсе социальных и культурных проектов было подано 825 заявок из 32 территорий Прикамья, трёх территорий Удмуртии и Тытышлинского района Башкирии. Из них финансовую поддержку получили 174 проекта.

«Год был непростой, Год экологии и охраны окружающей среды. Под этой эгидой было сделано много добрых и славных дел. 2018 год президент объявил годом волонтёров, поэтому добрые дела, которые мы начали в 2017 году, продолжим и в этом. Когда-то мы начинали с реализации 20 проектов в год, нынче было реализовано  более 170 проектов. Это показатель того, что на нашей территории становится всё больше и больше неравнодушных людей. А если людей всё больше, то и жизнь будет становиться  лучше и краше», - отметил Олег Третьяков, представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Из 174 проектов, реализованных благодаря финансовой поддержке нефтяников,  в финал был отобран 31 проект, среди которых жюри определило одиннадцать победителей, а двенадцатого выбрали с помощью народного голосования. В последнем приняли участие финалисты конкурса, представители СМИ, главы районов, а также первые руководители нефтяной компании. Отрадно, что по итогам голосования народное признание получил  проект главы Чайковского муниципального района Юрия Вострикова «Прошлое не прошло».

Реализация данного проекта представляла собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия Чайковского района, в частности, реконструкцию архитектурно-этнографического комплекса «Сайгатка», который в этом году лично посетили президент благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Алекперова и представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.  Благодаря конкурсу от нефтяников удалось восстановить один из домов села Сайгатки 19 века в виде торговой лавки той эпохи, реконструировать ворота и построить забор типа «заплота». А итоговым мероприятием проекта стал праздник ремёсел «Сайгатские кросны» по ручному ткачеству, прошедший в стенах обновлённого комплекса.

«Уже более 15 лет идёт сотрудничество между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Пермского края. За это время было реализовано несколько тысяч проектов на территории края, инициаторами которых стали сами люди, живущие в этих территориях. Проекты реализованы на высоком уровне и, самое главное, они не для красоты,  они сделаны для людей, которые этими объектами и этими ценностями будут пользоваться», - подчеркнул Роман Кокшаров, первый заместитель председателя правительства – министр территориального развития Пермского края.

Качества жизни сограждан были и остаются одними из стержневых принципов социальной политики Компании «ЛУКОЙЛ». И новый год обязательно  принесёт новые плоды совместного творчества.

 Гранатовый фонд конкурса в этом году составил 27,5 миллионов рублей.