В зрительном зале музучилища 29 января прошли публичные слушания по вопросу наделения Чайковского городского поселения статусом городского округа и выделением его из состава муниципального образования. В этот раз свою позицию по данному вопросу озвучили жители района.

Зал был полон: представители районной и сельских администраций, руководители крупных предприятий города, представители культуры, образования, бизнеса, общественности и средств массовой информации - более 400 человек приняло участие в обсуждении данного вопроса.

Докладчиком публичных слушаний выступил председатель Земского Собрания Чайковского муниципального района Николай Десятков, ведущим - его заместитель Александр Кожевников. Открыл публичные слушания глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков: «Убеждать, я думаю, уже никого конечно не нужно, но показать все те преимущества, которые будут реализованы при создании городского округа, необходимо. В первую очередь, мы должны ответить на вопросы сельских поселений - каким образом будет осуществляться местное самоуправление при одноуровневой системе власти. Как раз посредством публичных слушаний, которые будут проходить ещё и в сельских территориях, мы постараемся показать, что то, что мы делаем, правильное и давно требуемое временем, населением, финансами решение, которое в итоге должно благотворно повлиять на изменение инфраструктуры, в первую очередь, в наших населённых пунктах».

Интересным аккордом открытия слушаний стало исполнение недавно появившегося официального гимна Пермского края. Присутствующие слушали его стоя. По его окончании Юрий Геннадьевич отметил, что данный гимн прозвучал впервые на нашей территории и отметил, что в будущем на подобных мероприятиях его обязательно нужно использовать.

В своём докладе Николай Десятков рассказал всем о минусах двухуровневой власти, существующей сегодня на нашей территории, о важности объединения, о перспективах и выгодах, которые мы можем получить, а также рассказал обо всех этапах, которые необходимо будет нам пройти для создания городского округа. Об этом мы уже писали в прошлых наших выпусках.

Экспертом публичных слушаний выступил директор Чайковского филиала АО «Газпром бытовые системы» Сергей Тимофеев. Он особо отметил тот факт, что у новой административной территории появляется больше возможностей для более продуктивного привлечения федеральных денег за счёт участия в различных государственных программах, софинансируемых на краевом и федеральном уровнях, что безусловно является важным источником роста для нашей территории. А также подчеркнул, что статус населённых пунктов останется неизменным, что сохранит неизменными меры социальной поддержки для их жителей, а сэкономленные финансовые ресурсы будут в первую очередь направлены на их благоустройство. «Как руководитель промышленного предприятия Чайковского района и как житель города я полностью поддерживаю данную инициативу» - в заключение сказал он.

«Я считаю, что на любом уровне хозяйствования должен быть один руководитель. Цель объединения - создание единого центра управления и ответственности, благодаря чему повысится эффективность и управляемость. Тогда наша территория станет намного мощнее», - выразил своё мнение второй эксперт публичных слушаний Пётр Бельков, почётный гражданин Чайковского муниципального района, директор Чайковской птицефабрики.

Свою позицию «за» высказали и другие выступающие - Алексей Бяков, директор ПАО «РусГидро - Воткинская ГЭС», Людмила Улупова, директор Межпоселенческого многофункционального центра для молодёжи «Ровесник», Елена Кирьянова, директор КДЦ Ваньковского сельского поселения, Татьяна Демакова, глава Альняшинского сельского поселения, Георгий Машлякевич, благочинный храма Чайковского округа, Сергей Окулов, депутат Думы Чайковского городского поселения, заместитель председателя совета представительных органов местного самоуправления ЧМР. В свою очередь глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков ответил на вопросы, которые поступали из зала, в том числе, почему невозможно провести преобразование территории в один этап и каким образом будут управляться сельские территории.

Публичные слушания для жителей района состоялись. Теперь Законодательному Собранию Пермского края необходимо будет принять соответствующий законопроект, что будет свидетельствовать об окончании первого этапа на пути преобразования нашей территории в городской округ. На втором этапе уже сельские поселения должны будут выдвинуть инициативу о присоединении к Чайковскому городскому округу и провести публичные слушания, а городская Дума и Земское Собрание, в свою очередь, поддержать эту инициативу и по аналогии с первым этапом отправить проект решений в Заксобрание Пермского края, которое и принимает решение о присоединении сельских поселений к городскому округу.