Сегодня только ленивый не шутит на тему «конца света». И чем меньше дней остается до 21 декабря, тем больше шуток, роликов, статей, анекдотов появляется в информационном пространстве. Chaiknet.ru вносит свою крупицу смятения, рискуя попасть под гнев главного борца за чистоту наших тел и душ, и по совместительству главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Кто же первоисточник слухов о Конце света? Принцип разгадки любой детективной загадки – ищи кому выгодно.

Ответ очевиден: нагнетание ситуации выгодно в первую очередь бизнесу. Наши коммерсанты научились не хуже своих забугорных коллег зарабатывать на шоу. А ведь 21 декабря нам с вами обещают апокалиптическое ШОУ вселенского масштаба, причем в главных ролях будем мы с вами.

Нам предлагают: специальные наборы «Для встречи конца света» (мыло, спички, тушенка), билеты в спасательные бункеры и ковчеги, страховки на случай Апокалипсиса (для законченных параноиков). Владельцы клубов непременно сделают тематические вечеринки 21 декабря. Этот день так удачно выпадает на пятницу – конец рабочей недели.

Кому еще выгодно, чтобы стало так, чтобы ничего не стало?

Думать, что завтра может и не наступить – очень удобно. Это позволяет быть безответственным сегодня. Зачем заморачиваться, если после 22 декабря ничего не будет? Сегодня у многих это на уровне подсознания. Может отсюда возросшее за последнее время количество ДТП, катастроф по причине халатности? Заголовки новостей перестают удивлять своей абсурдностью и жестокостью.

Притупленные инстинкты

В учебниках по биологии написано, что в поведении человека, как и любого другого живого существа, превалируют инстинкты: выжить любой ценой и воспроизвести потомство. Выходит, что мы должны хотеть жить и иметь при этом каждый дюжину детей.

Но и тот и другой инстинкты притупились с развитием цивилизации и социально-культурных преобразований. Многодетных семей очень мало. К тому же появились люди, которые вообще заявляют, что не хотят воспроизводиться и именуют себя модным словом «чайлд-фри». Нет детей – нет проблем – такова их логика. Неужели и со вторым инстинктом то же самое?

Но не только стресс и накопившиеся проблемы заставляют людей распространять слухи о вселенском «биг-бада-буме». Сегодня миллионы людей проводят досуг за компьютерными играми-стрелялками, суть которых сводиться к принципу «убей или убьют тебя». Злые гоблины (орки, немцы и иные вариации) нападают непрерывно со всех сторон. А убили - не беда! Перезагрузился - и снова в бой! Для геймера смерть – это обыденность.

Глобальная депрессия и optimistic version

Ожидание беды в психологии означает повышенную тревожность и депрессивное состояние личности. Следовательно, то, что общество в целом находится в ожидании катастрофы может свидетельствовать о депрессивности этого самого общества.

Если заглянуть на страницы истории, то Апокалипсис - это, выражаясь языком интернета - баян. В википедии есть целый список дат конца света на несколько страниц. И 2012 год далеко не последний в этом списке. Например, по расчетам математика Исаака Ньютона нас не станет в 2060 году. А Нострадамус, которого часто любят упоминать в контексте предсказаний всяких бед, вообще был очень гуманным и поставил точку в летописи человечества в 3797 году (в своем труде «Письмо сыну Цезаря»).

Так что утром 22 декабря 2012 года, скорее всего, большинство из нас осознает, что the show must go on, примет антипохмелин и … будет искать новый повод для оправдания себя и того, что происходит вокруг.

Однако закончить почему-то хочется немного пафосной фразой из произведения советского писателя Николая Алексеевича Островского: «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.»

Васильева Наталья